Антиквариат и семейные реликвии: нижегородцы рассказали о вещах в своих кладовках

Нижегородцы используют свои кладовки не только для хранения шин и старых вещей, но и для ценных предметов искусства, раритетных коллекций, антиквариата и семейных ценностей. Об этом говорит исследование*, проведенном крупным российским девелопером совместно с онлайн-гипермаркетом по продаже инструментов.

Антиквариат и семейные реликвии: нижегородцы рассказали о вещах в своих кладовках
© В городе N

Большинство жителей Нижнего Новгорода (67%) не используют свои кладовки для хранения имущества, а те, кто поступают противоположным образом, складируют в них старую мебель (45%), уборочные инструменты (18%) и предметы домашнего обихода (18%).

Нижегородцы, не обладающие кладовыми помещениями, чаще всего хранят свои вещи на балконах (30%), в гаражах (26%) или на дачах (21%). Есть и те, кто используют общие помещения, такие как тамбур (13%), подъезд (7%) и лестничная клетка (5%), что может вызывать неудобства для соседей. Интересно, что 39% опрошенных выразили желание иметь собственную кладовку.

В кладовых нижегородцев, помимо обычных предметов домашнего обихода, хранятся настоящие раритеты. Большинство из них имеют возраст от 30 до 40 лет, как отметили 54% опрошенных, а у 10% можно найти предметы, датируемые 1950-60-ми годами. Среди раритетных вещей, обнаруженных в кладовках, можно выделить предметы искусства (10%), коллекции марок (6%), антикварную мебель (18%) и старинные предметы декора (27%). Небольшой процент (2%) респондентов хранит в кладовых украшения и семейные реликвии.

Согласно данным опроса, наибольшее количество ценностей скрыто в кладовках Екатеринбурга (48%) и Москвы (43%).

Ранее мы писали о том, какие вещи нижегородцы забывали в общественном транспорте.

Автор: Вячеслав Сергеев

* опрос проводился среди 1542 жителей РФ в возрасте от 18 лет в городах с населением 100+ тысяч человек в ноябре 2023 года