Владельцев собак предупредили о «съедающей плоть» смертельной болезни

Владельцев собак предупредили о смертельной болезни, от которой уже погибли сотни животных, сообщает The Sun со ссылкой на ветеринарных врачей британской клиники в Винчестере.

Владельцев собак предупредили о «съедающей плоть» смертельной болезни
© News.ru

По их сведениям, заболевание носит название «алабамская гниль». Оно также известно как CRGV, в результате заболевания у собак появляются болезненные язвы на лапах и развивается почечная недостаточность.

С 2012 года врачи зафиксировали 292 случая алабамской гнили с летальным исходом. Впервые об этом заболевании стало известно в Соединенных Штатах в 1980-х годах. Изначально считалось, что вирус поражает только борзых собак, но, как выяснилось позднее, им могут заразиться животные любой породы, размера и возраста.

Кинолог рассказал, как правильно воспитывать собаку

Алабамская гниль не заразна и не может передаваться от одной собаки другой, но причины ее появления до сих пор неизвестны. По словам ветеринаров, ее трудно диагностировать и лечить. При этом рост случаев заболевания обычно фиксируется в зимние и весенние месяцы.

Ветеринар Юлия Богданова ранее рассказала, что для поддержания здоровья кошек необходимо давать питомцам качественный и сбалансированный корм. По ее словам, часто из-за неправильного питания у домашних животных возникают заболевания мочевыделительной системы. Богданова подчеркнула, что при наличии у кошки проблем с пищеварительной системой из ее рациона необходимо убрать все жирные продукты.