В погоне за модой. Какие краски вредят здоровью питомца

Весна – время ярких красок. И, следуя этому утверждению, многие стремятся изменить не только свой внешний вид, но и преобразить своих питомцев. Модной тенденцией сегодня является окрашивание шерсти животных.

В погоне за модой. Какие краски вредят здоровью питомца
© На Западе Москвы

В последнее время на рынке появилось много недорогих красок, которые можно приобрести через маркетплейсы. В аннотациях производители часто указывают, что пигмент создан якобы на основе натуральных компонентов. Хозяева питомцев, поверив, так сказать, на слово, покупают дешевый краситель и устраивают дома импровизированный груминг-салон. Однако, к сожалению, попытка сэкономить приводит к плачевным последствиям. Питомцы получают химические ожоги, аллергические реакции, у них обостряются хронические заболевания.

Специалисты не только категорически не рекомендуют проводить окрашивание дома, но и советуют основательно взвесить все «за» и «против» прежде чем решиться на такую процедуру в специализированном салоне.

Не пытайтесь сэкономить

«Краски обязательно должны быть сертифицированные, гипоаллергенные, апробированы на животных. Товар, представленный сегодня на рынке, к сожалению, не всегда соответствует этим требованиям. Встречается большое количество фальсификатов на основе химикатов. Многие животные от них чешутся, травятся. Краситель попадает в организм в процессе вылизывания собакой шерсти. В итоге развиваются заболевания пищеварительной системы, органов дыхания, различные аллергические реакции, - поясняет ветврач Рублевского ветеринарного участка станции по борьбе с болезнями животных ЗиЮЗАО Марина Евтеева. – Натуральные красители менее токсичные. Однако, многих не устраивает то, что они не столь яркие и довольно быстро смываются. Но мы должны думать не о себе: «Я хочу собаку с ярко-красным хвостом», а о животном, как оно себя чувствует. Если питомец постоянно будет грызть свой хвост, потому что он чешется, наверное, это не очень хорошо, правда?»

По словам специалиста, владелец животного должен понимать, что качественный краситель не может стоить 100-200 рублей. Сертифицированные краски весьма дорогие.

С чувством, с толком, с расстановкой

«Если вы решились на окрашивание питомца, выбирайте салоны, которые много лет работают в этом направлении, имеют хорошие отзывы», - рекомендует Марина Евтеева.

Чаще красят собак с белой шерстью, поскольку цвет получается более яркий и выраженный. Между тем, у них от природы есть повышенная склонность к аллергии. «Поэтому обязательно делать пробу, причем не только собачкам с белой шерстью, это касается всех. Следует окрасить небольшой участок шерсти, подальше от головы, к примеру, хвост, задние лапы, и посмотреть будет ли аллергическая реакция спустя 24 часа. Если собаку хотят покрасить сразу, то допускать этого не следует. Иначе есть риск возникновения различных осложнений. Перед процедурой обязательно посоветуйтесь с ветврачом. Если есть аллергия, хронические заболевания, особенно астма, лучше откажитесь от своей идеи», - предупреждает специалист.

Красить нужно животных, которые приучены к грумингу, чтобы сама процедура для них не стала стрессом. Не перекрашивайте всю шерсть, оставьте в первозданном цвете морду, а также уши. У многих собак есть склонность к отиту.

Не красьте кошек

«Сейчас красят и кошек. Но хозяева должны понимать, что это не устойчивые к стрессу животные. Они и стрижки плохо переносят. В стесненных условиях кошка, не стрессуя, может просидеть не больше 15 минут. А дальше ей есть риск развития сердечно-сосудистой недостаточности, одышки. Также у кошек более развито обоняние. Пытаясь избавиться от запаха, животное будет тщательно себя вылизывать. А если краска токсичная, питомец может ею отравиться», - отмечает ветеринар.

Марина Игоревна также подчеркивает, что хозяева красят животных исключительно, чтобы порадовать себя. Питомцам изменение цвета шерсти ничего, кроме дискомфорта, не дает. «Если же мы хотим позаботиться о животных, важно регулярно проводить ряд процедур: следить за гигиеной питомца,чистить анальные железы, стричь когти, чтобы они не впивались в лапы. Все эти манипуляции должен проводить ветврач», - уточняет она.

Марина Евтеева также не рекомендует клеить стразы на шерсть питомцев. «Клей долго не держится, животные могут их содрать и проглотить. А если такие аксессуары вызывают у питомцев дискомфорт, они будут пытаться их вычесать или сгрызть. А это чревато получением травм, - поясняет специалист. - Если очень хочется как-то выделить своего питомца среди других. Можно сделать в салоне креативную стрижку, выбрить на шерсти узоры. Это и смотрится интересно, и здоровью не вредит».

Мнение зоопсихолога

О психологическом аспекте процедуры окрашивания нам рассказала зоопсихолог Театра кошек Куклачева Светлана Капустина. «Сразу скажу, что собаки легче переносят всякие манипуляции — купание, стрижку, смену нарядов. А вот у кошек все очень индивидуально», - делится она своими наблюдениями.

Говоря о процедуре окрашивания, Светлана в своем мнении солидарна с ветврачом: «Животным абсолютно все равно, как они выглядят, и розовая или сиреневая прядка не способна испортить им настроение и никоим образом не повлияет на их поведение. Однако тут очень важен индивидуальный подход. Если кошка или собака довольно контактная, с интересом относится ко всему новенькому, а самое главное, спокойно переносит уходовые процедуры — купание, расчесывание, стрижку когтей и т. д., то и окрашивание она перенесет спокойно. А в случае, когда ваш пушистик даже от незнакомых людей старается держаться подальше, а к новым игрушкам относится с недоверием, процедура окрашивания обернется для него стрессом. А стресс, в свою очередь в дальнейшем может вылиться в агрессию, нечистоплотное поведение и даже в порчу мебели».

Это важно

«Специалист в салоне обязательно должен спросить у хозяина, нет ли у животного кожных аллергий, объяснить и рассказать о рисках окрашивания. На краску бывают разные реакции: от пересушенной кожи и вплоть до язвенных расчесов, которые требуют длительного лечения», - поясняет грумер Екатерина Карпенко, подчеркивая, что питомец должен быть приучен к грумингу: спокойно стоять, не проявлять агрессии к мастеру.