В Екатеринбурге повышенным спросом пользуются кладовые в новостройках

Осознанное хранение становится все более популярно у покупателей новостроек, об этом говорит рост продаж индивидуальных кладовых. Общедоступные зоны в холлах и на этажах со временем становятся складом брошенных вещей, красивые балконы в современных домах уже не хотят портить коробками. Девелоперы в свою очередь готовы предложить различные форматы цивилизованного размещения сезонных вещей вне квартир. Традиция «общее равно ничье» и разные сценарии использования общественных зон хранения у жителей становятся точкой конфликта и еще одной причиной выбрать собственную кладовую. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе строительной компании «Атомстройкомплекс».

– За прошедший год в новостройках компании «Атомстройкомплекс» продано 2000 кв.м кладовых, это в 2,5 раза больше, чем в предыдущем. Такой формат наиболее цивилизованный путь решить проблему с дополнительными местами хранения вещей, при этом он выгоднее покупателю, поскольку цена кв.м. келлеров существенно ниже, – рассказала агентству заместитель директора по девелопменту компании «Атомстройкомплекс» Надежда Абакумова. – Еще одним плюсом станет освобождение балконов и лоджий от несезонных вещей, ведь в первую очередь это зоны отдыха, на которых летом можно наслаждаться видом, а не хранить санки и банки.

В своих проектах «Атомстройкомплекс» увеличивает количество доступных большинству покупателей индивидуальных кладовок, и предлагает различные по типу и площади варианты: бокс-келлеры, индивидуальные келлеры в подземных паркингах, индивидуальные кладовые на этаже. По итогам анализа потребительских предпочтений, оптимальный метраж кладовки составляет 4 кв.м, такой формат выбрали 50% покупателей в комплексах «Атома», еще 40% предпочли 5-метровые. Мини-версии (менее 4 кв.м.) выбрало всего 10 % новоселов.

– «Атомстройкомплекс» помимо расширения ассортимента кладовых работает с их себестоимостью, чтобы увеличить доступность большему числу покупателей. Важно, чтобы у каждой коляски и велосипеда было свое собственное место, а в холлах появился порядок, – подчеркнула Надежда Абакумова.

Средняя цена организованного безопасного хранения в домах «Атомстройкомплекса» составляет 63 тыс. руб. за квадратный метр. Помимо санок, в келлерах жители могут хранить коляски, велосипеды, спортивный инвентарь, инструмент, чемоданы, консервацию.