Кинологи назвали, чем уральцы могут заразиться от собак

Заболевания собаки могут быть опасны и для человека. Важно, чтобы хозяин обращал внимание на состояние своего питомца, так как возможно передача инфекций. Кинологи рассказали о болезнях, которые могут передаться человеку от четвероногих друзей.

Кинологи назвали, чем уральцы могут заразиться от собак
© Уральский меридиан
Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в беседе с ИА «Уральский меридиан» отметил, что необходима бдительности в отношении здоровья собаки и ее влияния на здоровье человека. Нужно помнить о возможности передачи от животного к человеку таких болезней, как бешенство, лишай, токсоплазмоз, лептоспироз и туберкулез.

Бешенство является самым опасным заболеванием, которое может передать собака человеку. Это неизлечимое заболевание, вызывающее смерть, передается через слюну заболевшего животного. Встреча непривитого питомца с зараженным животным может привести к трагическим последствиям.

Лишай – это инфекционное кожное заболевание, которое собака может заразить через контакт с патогенным грибком. Достаточно всего лишь контакта с другим зараженным питомцем или отдыха на подстилке, на которой ранее лежал зараженный животное. Скорость размножения грибка поражает, шерсть выпадает, зуд мучает. Ветеринар поможет, зараза передается, важно обратиться сразу. Лечение назначит, защиту научит.

Собачий туберкулез также опасен. Он передается через еду, воздушно или через фекалии.

Профилактика – ключ к безопасности. Необходимо не забывать о ежегодной вакцинации, чтобы избежать возможности заражения. Даже если ваш питомец не покидает дома и умело пользуется пеленкой или горшком, вакцинация остается необходимой. На улице скрывается опасность, которую можно принести в дом.

Для сохранения здоровья своего питомца и окружающих важно, чтобы каждый владелец принимал ответственные решения. Не стоит самостоятельно отменять прививки, лучше всегда обсуждать это с ветеринарным врачом, чтобы обеспечить безопасность себе и своей собаке.

Другие полезные советы экспертов и специалистов можно почитать в рубрике ИА «Уральский меридиан» «Что делать…». Новости здравоохранения агентство публикует в подборке «Медицина».