Семья нашла на чердаке украденные во время войны произведения искусства

Семья из США обнаружила у себя дома вывезенные из Японии во время войны предметы искусства. Об этом сообщает NPR.

Семья нашла на чердаке украденные во время войны произведения искусства
© Lenta.ru

Сокровища обнаружили на чердаке ветерана Второй мировой войны. После смерти мужчины семья начала разбирать дом, чтобы подготовить его к продаже, и наткнулась на ценные артефакты. Всего родные неназванного ветерана нашли 22 произведения искусства, среди которых были нарисованная от руки географическая карта, керамика и портреты королей Рюкю XVIII века.

Американцы решили поступить в соответствии с законом и уведомили Федеральное бюро расследований (ФБР) о найденных предметах искусства. В марте 2024 года все украденные предметы были возвращены в Японию.

«Это то, что создает культуру. А без нее вы лишаете людей их истории. Поэтому для нас как хранителей артефактов и культурного наследия действительно важно приложить все усилия, чтобы вернуть такие предметы цивилизациям и культурам стран, которым они принадлежат», — сообщил в своем заявлении Джеффри Келли, специальный агент ФБР в Бостоне, который работал над этим делом.

По данным ФБР, находка очень удивила семью, потому что покойный родственник не участвовал в военных действиях в Тихоокеанском регионе. Кроме того, выяснилось, что некоторые из найденных предметов были внесены представителями Японии в Национальное базу данных ФБР по украденным произведениям искусства более 20 лет назад, в 2001 году.

ФБР сообщило, что в доме в Массачусетсе находилось неподписанное машинописное письмо, в котором говорилось, что предметы были вывезены из Окинавы в последние дни Второй мировой войны.

Ранее сообщалось, что в США владельцам вернули картину, которая была украдена 54 года назад мафией в штате Нью-Джерси. В ее похищении оказался замешан одиозный сенатор.