Порядок хранения вещдоков по нескольким делам уточнят

В России предложили установить порядок и сроки хранения предметов, которые признали вещественными доказательствами по двум или более уголовным делам. Соответствующий проект закона прошел второе чтение на пленарном заседании Госдумы 19 марта.

Порядок хранения вещдоков по нескольким делам уточнят
© Парламентская газета

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, эти вопросы не регулируются и не запрещается уничтожать доказательства до вынесения судебного решения по делу, где такие предметы тоже выступают в качестве вещдоков.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ирины Панькиной, к законопроекту поступило пять поправок, все они рекомендованы к принятию. 

Инициатива предусматривает, что при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела предметы, признанные вещдоками, в том числе и по другому делу, а также образцы подлежат передаче органу предварительного расследования или суду.

В справке к обвинительному заключению, в постановлении о прекращении уголовного дела и преследования, а также в постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера необходимо будет указывать сведения о вещдоках, в том числе с пометкой о том, что они участвовали в другом расследовании, чтобы избежать их случайного уничтожения.