В Екатеринбурге впервые применили цифровой дизайн в лобби дома

В парадном холле комплекса «Свобода Residence» в центре Екатеринбурга девелопер «Атомстройкомплекс» реализовал 10-метровую видеостену с digital-дизайном. В темное время суток витражное остекление холла визуально исчезает, и динамичное цифровое изображение в лобби будто становится частью фасада дома, привлекая внимание прохожих.

Четыре цифровые композиции для размещения на видеостене – по одной для каждого времени года – создал местный дизайнер Антон Elfilter. Однако здесь могут размещать свои произведения современные художники – девелопер открыт для сотрудничества с креативным сообществом города.

Фото: пресс-служба «Атомстройкомплекса»

«У нашей компании особые отношения с современным искусством: мы плотно работаем с городскими художниками, вместе с ними осмысляем городские локации, привлекаем их к оформлению наших объектов. Четыре года мы масштабно проводим в Екатеринбурге фестиваль паблик-арта «ЧО». Арт-объекты привносят в город новую мифологию и истории, создают эмоциональные точки притяжения. Так, digital lobby в «Свобода Residence» уже заинтересовало светскую тусовку – в холле дома устраивают вечеринки и модные показы, – говорит зам. директора по девелопменту «Атома» Надежда Абакумова.

Авторами идеи видеостены, транслирующей картинку как внутрь дома, так и на улицу, выступила московская Crosby Studio. Предложенное ими нетривиальное дизайнерское решение стало ядром в организации пространства, воплощением идеи плейсмейкинга. Кстати, яркую видеостену в центре города уже заприметили рекламодатели, но зря: размещать объявления на ней никогда не будут.

Фото: пресс-служба «Атомстройкомплекса»

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что еще один памятник архитектуры возвращен в культурную и общественную жизнь города при участии компании «Атомстройкомплекс». В доме доктора Сяно на перекрестке улиц Малышева и Карла Либкнехта расположился Историко-культурный центр развития Демидовских территорий – площадка Международного Демидовского фонда.