Началась реставрация двух особняков конца XIX – начала ХХ века в усадьбе Баевых

Началась реставрация двух особняков конца XIX – начала ХХ века в усадьбе Баевых, здания расположены на проспекте Мира (д. 52, стр. 1 и 2). Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Началась реставрация двух особняков конца XIX – начала ХХ века в усадьбе Баевых
© Агентство «Москва»

«Здания усадьбы Баевых за свою более чем вековую историю сохранили основные объемно-пространственные характеристики и ценный декор фасадов. Например, асимметрично расположенный эркер с кронштейнами и фасадной лепниной. Кроме того, одним из главных украшений усадьбы является зимний сад в переходе между строениями. Он имеет три арочных окна с интересными обрамлениями. Реставраторам в ближайшее время предстоит удалить поздние штукатурные слои с фасадов до основания кирпичной кладки и полностью расчистить ее, отбить участки отходящей штукатурки, а также заделать выбоины в лепном декоре», – приводятся в сообщении слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Отмечается, что фасады городской усадьбы Баевых – выявленный объект культурного наследия. Сегодня там находится посольство Замбии. Специалисты уже приступили к подготовительным работам, сейчас они завозят необходимые материалы, впереди – установка лесов. После снимут шаблоны с профилей, воссоздадут по ним утраченные фрагменты декора и восстановят известковые швы. Проведение таких работ будет возможно после наступления в городе устойчивой плюсовой температуры. История усадебного дома восходит к XIX веку. После пожара 1812 года деревянная застройка на ул. 1-я Мещанская (сегодня – проспект Мира) постепенно сменилась каменными, преимущественно двухэтажными домами. На месте усадьбы в то время располагался ампирный особняк, принадлежавший в 1816-м московскому купцу Василию Ерофееву.

Как уточняется, участок делился на двор и сад. На месте современного стр. 2 находился двухэтажный каменный дом. По северной и южной границам участка шли хозяйственные постройки, а в саду на восточной стороне располагалась деревянная беседка. К 1848 году в главном доме появился антресольный этаж. В 1867-м, когда усадьба числилась за потомственной почетной гражданкой Александрой Епишкиной, ампирный фасад переделали в формах эклектики, используя в оформлении барочные элементы. Проектом руководил архитектор Василий Штром. Во второй половине XIX века у усадьбы поменялись владельцы. К 1896 году она перешла к купеческому семейству Баевых во главе с потомственным почетным гражданином Иваном Баевым. Он владел обувной фирмой «Баев Иван Денисович – старший с братьями». Со временем семья стала больше, и на территории началось активное строительство. В 1896 году по проекту Владимира Чагина на свободном участке владения вдоль улицы возвели двухэтажный особняк с антресолями в эклектичном стиле. Новое здание соединили с главным домом переходом с зимним садом на уровне второго этажа.