В Твери создали смесь, из которой можно строить малоэтажные дома

ТВЕРЬ, 28 марта. /ТАСС/. Ученые Тверского государственного технического университета (ТвГТУ) создали смесь, которая при разведении водой увеличивается в объеме в полтора-два раза и превращается в ячеистый бетон. Его можно заливать в монолитные конструкции и возводить малоэтажные дома, рассказал ТАСС заведующий кафедрой производства строительных изделий и конструкций ТвГТУ Владимир Белов.

"Это сухая смесь, которую можно в построечных или в бытовых условиях превратить в ячеистый бетон. Она многокомпонентная, включает в себя пять-шесть компонентов. Если будет вариант производства смеси в больших объемах, то можно делать и монолитные конструкции, и даже можно возвести малоэтажный дом", - сказал собеседник агентства.

Белов отметил, что новый стройматериал успешно прошел все лабораторные испытания. "Сейчас существует, например, монтажная пена, но из нее не сделаешь крупного изделия. Сыпучая смесь, разработанная нами, после заливки водой в полтора-два раза увеличивается в объеме и твердеет", - пояснил ученый.

Он отметил, что заливку конструкций инновационным бетоном можно проводить только при положительных температурах, при минусовых температурах не будет проходить процесс твердения.