Что общего между Гжелью и динозаврами, расскажет новая выставка в усадьбе Измайлово

В усадьбе Измайлово открылась выставка "Изучать. Творить. Создавать", посвященная знаменитой строгановской школе керамики. В экспозиции более трехсот работ - от черепков XV века, которые собираются в сосуд, до фарфорового сервиза и интерьерной вазы; от керамического пласта до пространственной композиции и скульптуры.

Что общего между Гжелью и динозаврами, расскажет новая выставка в усадьбе Измайлово
© Российская Газета

Почему выставка построена вокруг Строгановской школы керамики? Во-первых, у художественно-промышленного университета грядет двухсотлетний юбилей, и экспозиция открывает череду праздничных событий. Во-вторых, столь ярких явлений в керамическом искусстве, когда сохранение национальной самобытности уживается с творческой индивидуальностью, в мире немного.

"Произведения признанных мастеров соседствуют со студенческими работами. Когда стирается грань - где учитель, где ученик, - становится ясно, что строгановская керамика актуальна и созвучна настоящему ей времени. А соседство с постоянной экспозицией "Открытое хранение. Печи и изразцы" позволяет провести параллели между русским искусством изразцовой керамики XVII - начала XX в. и работами строгановцев", - рассказала директор Московского государственного объединенного музея-заповедника "Коломенское - Измайлово" Марина Люльчук.

Посетителей выставки ждут настоящие исторические и художественные прозрения. Например, в Измайлово можно узнать, как связаны между собой Палеонтологический музей и Метрострой, и какое они вообще имеют отношение к керамике?

Еще одно открытие ждет тех, кто любит древности - кураторы показывают связь между Гжелью и… динозаврами.

На самом деле, за фигурками трицератопсов, а также всевозможных драконов, расписанных под гжель - в среде коллекционеров давно идет охота. История тут простая - в карьерах подмосковной Гжели уже десятки лет находят окаменелости и прочие "приметы" времен динозавров. Непосредственно на месте гжельских карьеров, в том числе тех, где добывалась глина для керамической посуды, еще в XIX веке исследователи обнаружили останки множества ископаемых животных, возрастом более 300 миллионов лет.

Так что динозавры в стиле гжель - это не попытка художников угнаться за модой, а лишь отражение богатой истории тех мест, где зародился знаменитый промысел.

Особенность выставки - тактильность: некоторые модели и образы можно трогать руками. По замыслу кураторов, это позволит зрителю понять особенности техник исполнения предметов из керамики.

Навигатор

Выставка "Изучать. Творить. Создавать" проработает ровно год. Раз в несколько месяцев часть экспозиции будет меняться. В "сменной" части выставки сейчас можно увидеть работы современных художников-керамистов: Елизаветы Семеновой, Дарьи Суровцевой, Анастасии Нестеренко и Ольги Колокольцовой.