Выставка живописи Ивана Глазунова и экспонатов из его частной коллекции откроется в парке «Зарядье»

В подземном музее парка «Зарядье» 12 апреля откроется выставка «Русский сад», на которой будут представлены живописные работы Ивана Глазунова и предметы русской старины из его личной коллекции. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Экспозиция раскрывает взгляд автора на русскую культуру через образы вечноцветущего сада. Гости увидят экспонаты XVII–XIX веков. Среди них костюмы, предметы мебели, элементы декора, текстиль. Кроме того, погрузиться в атмосферу прошедших эпох поможет видеоряд», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Иван Глазунов – народный художник России, академик Российской академии художеств, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества. От отца – одного из крупнейших живописцев второй половины XX века, коллекционера и общественного деятеля Ильи Глазунова – он унаследовал любовь к старине и тонкое понимание русской культуры. Кроме того, Иван Глазунов продолжает традиции творческой династии Бенуа, к которой относится его мать. Наследие представителей этой династии в разных сферах изобразительного искусства – от архитектуры и живописи до сценографии – на протяжении столетий вносит значительный вклад в культуру и историю России.

В течение многих лет Иван Глазунов собирает коллекцию предметов русской старины. Поворотным моментом для него стала первая поездка на Русский Север, где он встретился с тем миром, который представлял в детстве, слушая старинные сказки или оперные произведения. Со временем он начал формировать собственное собрание предметов русского народного костюма и крестьянского быта, в том числе сундуков, прялок, посуды, мебели, резных изделий. Глубокий интерес к истории отразился и на творчестве художника. Из своих этнографических поездок Глазунов привозил не только понравившиеся предметы, из которых постепенно складывалась коллекция, но и этюды и зарисовки. В мастерской он пишет портреты современников в старинных костюмах. Иван Глазунов согздал серию «Женские образы. Губернии России», в которой героини изображены в традиционных костюмах ярких цветов и с богатым шитьем.

Как уточняется, экспозиция «Русский сад» откроется 12 апреля, увидеть ее можно до 26 мая. Мероприятие способствует развитию национального проекта «Культура».