Что необходимо сделать на даче весной

Весной на дачном участке необходимо провести ряд работ для приведения его в порядок после зимы. Глава комитета Госдумы по земельным отношениям, Сергей Гаврилов, поделился советами по уходу за дачей в интервью для РИА Новости.

Первостепенной задачей становится генеральная уборка территории: убрать мусор, сухие ветки, листву и кустарники. Также рекомендуется провести обрезку отломанных или замерзших веток с плодовых деревьев и кустов для их лучшего разрастания. Важно также побелить стволы деревьев до появления листвы.

Собранный мусор рекомендуется вывезти. После уборки и перекопки почвы необходимо провести подкормку удобрениями для плодовых кустов и цветов. Также следует проверить коммуникации, исправить повреждения труб и шлангов.

Необходимо осмотреть крышу, водостоки, фундамент, дорожку из плиток и провести необходимые ремонтные работы. В солнечный день рекомендуется открыть окна и двери для проветривания помещения, а также прогреть дом, чтобы предотвратить появление плесени и сохранить материалы строения.