Потолок заменю, дверь скрипучую: на чем можно сэкономить при ремонте

Цены на ремонтные материалы к маю вырастут на 10–15 процентов, сообщают ретейлеры. Коснется это в первую очередь импортных брендов, но и наши производители будут вынуждены поднять стоимость. Дизайнер интерьеров Яна Гертер рассказала «Вечерней Москве», на чем можно сэкономить при ремонте и какие тенденции в дизайне сегодня правят бал.

Потолок заменю, дверь скрипучую: на чем можно сэкономить при ремонте
© Вечерняя Москва

Как и в последние годы, минимализм дизайна интерьера до сих пор актуален. Благо ковры и аляпистые обои навсегда остались в прошлом.

И это уже сама по себе хорошая возможность без лишних затрат сделать стильный интерьер, косметический ремонт, который обойдется недорого, но преобразит квартиру. Избавляйтесь смело от излишеств и забудьте про концепцию «дорого-богато». Если хотите создать интересный интерьер, стоит засесть на сайтах, где продаются бывшие в использовании предметы мебели, винтажные детали. Это будет недорого и добавит изюминку.

Кстати, если еще каких-то пять лет назад многие заказчики просили дизайнера оформить все в черно-белых тонах, то сегодня тренд несколько смещается в сторону более теплых оттенков: бежевый, голубоватый, элементы дерева. Минимализм в отделке позволит не тратить баснословные суммы на лепнину и мраморные столешницы. Что касается отделочных материалов, одним из важных критериев является экологичность. Натуральные материалы используют, чтобы создать уют и отдохнуть дома от бетонных джунглей.

Что больше всего радует лично меня, так это то, что возрос запрос на функциональность. Люди не хотят больше жертвовать комфортом в угоду показной «креативности». Поэтому будущие жильцы хотят видеть дома большой мягкий диван, удобные стулья для себя и гостей, столы, за которыми можно разместить компанию.

Не зацикливайтесь на новом

Не бойтесь комплектовать интерьер из вещей, бывших в употреблении. Например, мебель можно подобрать на сайтах, где распродаются советские экземпляры кресел, столов, буфетов, комодов, шкафов.

Почему подорожала долгосрочная аренда жилья

Все это без труда перекрашивается, перетягивается — главное, выбирать не совсем в убитом состоянии — и вуаля, в вашем доме красота за очень небольшие деньги. Присмотритесь к винтажным вещицам — светильникам, кухонной утвари. Проявите находчивость, и вы сэкономите еще больше, а интерьер станет предметом вашей гордости.

Гипсокартон в студию

Вместо натяжного потолка можно выбрать гипсокартон. И материал, и работы выйдут дешевле.

Цена: 370 рублей за штуку (эконом — 2500 х 1200 х 9,5 миллиметра).

Мебель берем по скидке

Можно выбрать выставочные образцы, на них обычно бывают огромные скидки, а из дефектов — крошечная царапинка. Мебель с витрины — отдельные экземпляры, выставленные в торговом зале в качестве рекламного образца. Это же касается входных и межкомнатных дверей. Обычно при покупке можно сэкономить 40–70 процентов от первоначальной цены. Некоторые производители и поставщики снижают цены даже ниже себестоимости. Цена: диван — от 10 000 рублей.

Один раз наклей и пять покрась

Флизелиновые обои стоят довольно дорого. Однако в перспективе они позволят сэкономить на ремонте. Если в будущем захотите изменить дизайн квартиры, их можно будет перекрасить в другой цвет. Обои под покраску поставляются белого или молочного цветов. Перекрашивать их можно до 10 раз.

Цена: 537 рублей за рулон.

Доставай рулетку

Если у вас есть опыт в прокладке электрики и сантехники, можете попробовать составить дизайн-проект самостоятельно. Для этого есть специальные программы. Можно также сделать все замеры, тогда в дизайн-бюро дадут скидку. Сделать это не так уж сложно, особенно если квартира небольшая.

Снимите с помощью рулетки все линейные размеры, высоты и диагонали, оформите их в схему.

Цена: дизайн-проект обойдется в 1500– 2000 рублей (за квадратный метр).

Плитки можно и поменьше

Эксперты рекомендуют не чураться бюджетного керамогранита: на самом деле он не сильно отличается от дорогого. Можно экономить на статусе плитки, стране изготовления, ассортименте дополнительных декоративных элементов. Плюс специалисты, которые делают ремонт, часто рекомендуют дорогие материалы в «своих» магазинах. Также не стоит делать большой акцент именно на отделке плиткой. Считайте стоимость самого материала и еще около 2000–5000 рублей за м² за укладку. Сократив площадь использования и заменив плитку на кварц-винил или ламинат, вы очень выгодно выйдете из положения.

Цена: от 217 руб/шт.

Отложим текстиль на потом

Текстиль, безусловно, важнейший элемент оформления квартиры. В принципе, за счет смены штор, декоративных подушек, панно можно быстро обновить интерьер. Но если мы говорим о более серьезном ремонте, то текстиль стоит оставить на потом и не закладывать его в стоимость ремонта.

Во-первых, если вы заказали у дизайнера проект, то в него точно будет включен текстиль, и особого выбора у вас не будет: заплатите, сколько скажут. Во-вторых, текстиль лучше покупать подешевле, но чаще менять. Да и светильники подбирайте сами.

Цена: шторы — от 2500 рублей за комплект.

Сезон дешевых окон

Экономия на стеклопакетах приведет к потере тепла зимой, постоянным поддуваниям, появлению в квартире сторонних шумов. Однако можно обратиться к оконщикам попозже — зимой, когда количество заказов резко снижается.

Цена: двустворчатое окно — от 9000 рублей.

Подсветка с душой

Чаще всего для освещения сначала мы покупаем люстру — причем берем ее помощнее, чтобы свет рассеивался по комнате.

Но его все равно недостаточно. Дизайнеры интерьеров идут от обратного. Сначала выбирается подсветка — точечные светильники, напольные, только потом выбирается люстра.

Это помогает и сэкономить, и гораздо лучше создать освещение в помещении.

Цена: от 1000 рублей за настенный светильник.

Сантехнику оптом

Сантехника считается долговременной покупкой, но только при условии, что производитель проверенный. Так что смотреть лучше не только на ценник, но и на качество, на отзывы покупателей. Всю сантехнику лучше приобрести на одной фабрике, и стоить это будет дешевле, чем покупка каждого предмета по отдельности — даже если удачно попасть на акции или распродажу. Найти комплекты можно у производителя или в крупных интернет-магазинах.

Цена: смеситель для ванны — от 1700 рублей.

Вкладываемся в пол

На чем экономить не стоит, так это на напольном покрытии. Пол в квартире больше всего подвергается механическому воздействию, поэтому ламинат ниже 33-го класса быстро потеряет товарный вид. Со временем он набухает, стыки расходятся, и приходится снова делать ремонт.

Цена: ламинат — 665 руб/м2.

Изменился порядок перепланировки

В апреле вступили в силу новые правила перепланировки квартир. Теперь любое изменение площади помещения будет являться перепланировкой, в том числе раздел помещений.

Срок для утверждения акта приемочной комиссии теперь составляет 30 дней. Гражданам не нужно самостоятельно подавать документ в Росреестр — органы местного самоуправления (в Москве это Мосжилинспекция) сделают это самостоятельно в электронном виде.