Карликовая астильба. Малышка настолько хороша, что ее постоянно пытаются похитить

Название растения астильба образовано от двух латинских слов: stilbe — «блеск» и а — означающего отрицание, то есть дословно «без блеска/неблестящая». Не буду перепечатывать абсолютно неверную трактовку из интернети, где второе слово приравнивают к «очень», а просто вспомню «аморальный (поступок)» — значение этих слов все помним и неверно переводить название растения не станем.

Карликовая астильба. Малышка настолько хороша, что ее постоянно пытаются похитить
© 7dach.ru

У меня на участке несколько сортов астильбы, которые я ценю за декоративность листьев, с удовольствием наблюдая, как они изменяются, развиваясь. К цветению я весьма равнодушна и даже редко его фотографирую. Виной всему очень гибкие цветоносы с соцветиями-метёлками, которые не растут у меня вертикально и постоянно валятся от моих сильных ветров.

Но однажды, приехав в гости к приятельнице на дачу, я увидела почти плоское растение с фиолетовыми изрезанно-рассеченными листьями, абсолютно лежащее на земле в окружении бодро цветущих почвопокровников. «Обнять и пожалеть», — сразу пришло мне в голову. Оказалось, это курчавая астильба 'Мулен Руж' начала свою вегетацию.

Уезжала я домой с маленьким кусочком корневища на посадку в свой садик. Но позже докупила другой сорт, так как 'Мулен Руж' цветёт красными цветками, а мне захотелось розовые. Когда пришёл заказ, я сразу же посадила в грунт, так как астильбы хорошо переносят деление в любое время вегетации и цветения (при регулярном поливе на приживании). Бирку сорта даже не поставила, понадеявшись на память: маленькая, и такое очевидное название — 'Лилипут'.

Астильба — это корневищный многолетник с сильно-разделенной ажурной листвой с зубчиками на концах. Сорт курчавой астильбы 'Лилипут' относится к сортосерии Crispa, которая считается самой карликовой и не превышает 20 см. Ещё одной особенностью этой линейки сортов считаю очень плотные листья, которые немного даже покалываются.

В начале вегетации в мае из земли появляются листья с фиолетовым оттенком, но вскоре он полностью пропадает, и они становятся темно-зелеными. Цветёт мой 'Лилипут' в середине июля розовыми цветками, но выпускать цветоносы начинает в июне. Растение у меня очень молодое, и было только первое цветение, при котором соцветие не приняло привычную для астильб форму метелки, а осталось в виде колоса. Всё потому, что её практически ежедневно выкапывали сороки, наверное, хотели к себе пересадить, как она жива-то осталась.

Зона морозостойкости 'Лилипута' — 3, и на зиму укрытие не требуется. Растёт у меня с краю высокой клумбы со всеми астильбами, в грунте, состоящем из моего суглинка, песка, торфа универсального и компоста. Этот сорт астильб требует намного меньше влаги в почве и переносит некоторую засуху.

В прошлом году Лилипут рос у меня на открытом месте, откуда солнце уходило только с 15:00 до 16:00, с регулярным поливом. Листья были очень глубокого оттенка зеленого, но в этом году пришлось его накрыть притеняющей сеткой. А всему виной — птицы, особенно сороки — им так приглянулся именно мой малыш лилипутик, что они его просто выклевывали из грунта. Мокрые листья, блестящие на солнце, астильбы курчавой 'Лилипут' сами приманивают к себе сорок и соблазняют на похищение.

Автор статьи:

uwitt

Материал размещён в конкурсе

"Мой любимый сорт" - 2024 с ТМ Bona Forte и Добрая сила