Ветеринар: собаки с темпераментом холерика часто во время игры глотают игрушки

Опрошенные RT специалисты подчеркнули, что игрушки представляют опасность для здоровья собак при проглатывании.

Ветеринар предупредил, собаки с каким темпераментом чаще всего глотают игрушки
© unsplash
«К сожалению, нередко собаки различных пород с темпераментом холерика в процессе игры проглатывают игрушки. Если один раз проглотил, то будет проглатывать и дальше это как вредная привычка. Отучить таких собак невозможно. Это приводит к закупорке кишечника инородным предметом, травматизация ротовой полости, пищевода, кишечника, воспалениям. Кроме того, игрушки из дешёвой пластмассы могут вызывать токсические реакции», предупредил профессор кафедры «Ветеринарная медицина» РОСБИОТЕХа Андрей Руденко.

Он посоветовал хозяевам не разбрасывать игрушки и другие вещи.

«Но, конечно, никто не застрахован от того, что питомец проглотит какой-то нежелательный предмет. Если хозяин замечает у собаки рвоту, диарею, в том числе с кровью, нужно незамедлительно обратиться к врачу. В противном случае это может привести к тяжёлым последствиям, в том числе к асфиксии, некрозу мягких тканей и перитониту», заключил специалист.

В свою очередь, ветеринар, президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский подчеркнул, что, независимо от породы, нельзя давать возможность собакам грызть детские игрушки.

«Самое страшное, что приводит к гибели, это магниты. Когда они их съедают, магниты склеиваются между собой в кишечнике, и, конечно, уже осложняют, а иногда препятствуют проходимости, и если не будет оперативного вмешательства 100% летальный исход. Поэтому, конечно, нужно убирать всё. Пульты, телефоны также нужно убирать. Конечно, детские игрушки, как в данном случае, это очень большая опасность, погибают сотни собак», рассказал он.

Ранее сообщалось, что самоед наелся игрушек в Нижнем Новгороде.

Семилетнего пса, которому было плохо три дня, экстренно и успешно прооперировали. Сейчас он ходит на капельницы и может сам есть, сообщили в местном Госветуправлении.