Волгоградцам объяснили, где и как лучше хранить газовые баллоны
Жителей Волгоградской области предупреждают, что сжиженный газ отличается чрезвычайной взрывоопасностью.
Представители регионального Госжилнадзора составили памятку о том, как правильно пользоваться газовым баллоном в быту. Так, волгоградцев и жителей области просят не хранить сосуды под избыточным внутренним давлением на кухнях, в коридорах, санузлах, балконах, лоджиях, подвалах и цокольных этажах, а также в помещениях без естественного света. Запрещено ставить газовые баллоны под прямые солнечные лучи, иначе это может привести к взрыву.
Нельзя использовать неисправные баллоны, самостоятельно пытаться их чинить, заправлять сосуды на автомобильных газозаправочных станциях и стравливать газ у жилых домов и производственных помещений.
Лучше всего хранить газовые баллоны в специальном металлическом шкафу на улице, подальше от окон, дверных проемов и канализационных колодцев. Волгоградцам советуют регулярно проводить освидетельствование баллонов и пользоваться регулятором давления.