Первый выезд на дачу. Все оказалось хуже, чем я предполагала
Если бы не солнышко, я бы сроду не сподвиглась на такое путешествие. Тем более что вчера весь день шёл дождь, и я предвкушала, что увязну по уши. Но позвонила казначей и «порадовала», что что-то не то у меня на даче с последним оставшимся окном. Сын работает, так что решила — съезжу хоть гляну, солнышко хоть чуток подсушит.

Термометр, разумеется, нагло врёт: солнышко, может, и жарит на все +33,5°C, но воздух всё равно холодный. Шевелиться нормально, и, к счастью, подолгу я на остановках не торчала ни туда, ни обратно, так что не окоченела. Но и не запарилась.

На вид и не скажешь, что зима. Травка всюду зеленеет, почки набухают, лазурное небо отражается в лужах.

Пока ещё шли проторённые пути, идти было более-менее нормально. Дальше пришлось пробираться через лужи — благо я обула самые затрапезные кроссовки, которые и утопить не жалко. А на нашей финальной линии погода проявила себя во всей красе: дорога покрыта жидкой грязью, которая скользит под ногами. Шла как по гололёду. Но дошла.

Всё оказалось гораздо хуже, чем я предполагала.

У гоблинов было очень много времени и сил, и они не пожалели потратить их на мою дверь. Верхний замок я так и не нашла, с собой, что ли, прихватили? Бедняжечки, тяжко же им пришлось, сволочам.




Больше всего меня поразило: зачем, вот просто нафига они отодрали от стены кладовки намертво приколоченную корявую полку? Что, вот что они надеялись за ней найти? Газонокосилку? Аккумуляторную пилу? Каркасный бассейн? Заначку платиновых слитков? Неужели где-то принимают за бешеные деньги доски, которые были набиты сзади? Тогда чем их не устроили сами полки?

Разбираться во всём этом мне совершенно не хотелось, да мне уже ничего вообще не хотелось. Так что я пристрелила изоспан к окну и пошла делиться впечатлениями с Романом.
Романа тоже вскрыли, причём дважды. А на домике Семёновны капитальная дверь, ещё из железа советской толщины, его при мне не взломали ни разу. Ну что ж, было бы желание! — выломали решётку на окне. Унесли хлам, какие-то продукты, какие-то тряпки, самое ценное — спальник, почти новый. Зато с участков утащили два насоса.

Роман уже подключил свет, провёл кабельный интернет, собирается ставить камеры и заборы. Но вот соберётся ли, это же Роман. Все гоблины прут через его дальний край, прикрытый разве что бурьяном. И сосед за Романом жалуется, что у него на участке уже не осталось вообще ничего металлического, вплоть до гвоздей.

Невскопанные куски на даче — все в траве. То, что юкки зеленеют вовсю, это не сенсация, но что уже ирисы вовсю торчат и мускари по щиколотку, это как-то не по-зимнему совсем. И полито всё настолько, что местами мох буйно процветает.














Часть черенков торчит палка палкой, а зеленеет вместо них пригревшаяся под колбой звездчатка. Но некоторые вполне себе бодры и довольны жизнью. Прополоть их пока не получится, уж очень грязно.






В среду приедем с сыном, если ничто не помешает — а если не будет мороза, то может, и на машинке. Заколотит окно да может, придумает что-то с дверью. Хотя из ценного там разве что прошлогодние семена остались, которые я не досеяла. В этом году что-то и сеять ничего не тянет.





Автор статьи: