В 2025 году более 600 лифтов заменят в жилых домах на Востоке Москвы

На востоке Москвы установят 639 новых лифтов во время капитального ремонта жилых домов. Об этом сообщили в пресс-службе фонда капитального ремонта.

В 2025 году более 600 лифтов заменят в жилых домах на Востоке Москвы
© Российская Газета

Лидеры среди районов, в которых будут заменены подъемники: Вешняки и Гольяново. В районе Вешняки будут заменены 126 лифтов, а в Гольяново - 90.

Больше всего лифтов будет установлено по адресу: ул. Вешняковская, д. 19, в районе Вешняки. На этом объекте мастера заменят все 12 подъемных устройств. Новые лифты обладают грузоподъемностью 400 кг.

Самый длинный дом по количеству подъездов, в котором в ВАО будут менять лифты, это здание в районе Сокольники по адресу: пер. Песочный, д. 3. В здании 7 этажей и 14 подъездов. В нем установят 5 новых лифтов в 5 подъездах.

А самый старый дом, где поменяют лифт, расположен по адресу: ул. Короленко, 6Б в районе Сокольники. Это кирпичный дом 1917 года постройки с венчающим карнизом.

Кстати, всего в этом году в столице заменят более 4,2 тысячи лифтов.

В столичную программу капремонта включено более 29,7 тысячи домов общей площадью свыше 307 млн квадратных метров, в которых запланирован ремонт более 420 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий, замена свыше 117 тысяч лифтов.