Волгоградским дачникам назвали идеальное время для полива огорода

С наступлением жаркого лета в Волгограде полив огорода становится критически важным для выживания растений. Агроном Светлана Терехова объяснила, как и когда правильно поливать огород, чтобы избежать потерь урожая.

Эксперт утверждает, что полив в любое время – это верный способ погубить растения и остаться без урожая. Лучше всего поливать огород рано утром (с 4.00 до 7.00), чтобы влага успела впитаться в почву до наступления жары. Вечерний полив также допустим (после 19.00), но только если температура ночью остается высокой. Если же температура понижается, почва может не успеть просохнуть, что приводит к болезням растений.

Светлана Терехова предупреждает, что днем в солнечную погоду поливать огород не рекомендуется. В это время почва раскалена, и холодная вода может вызвать стресс у растений, что приведет к сбросу листьев и завязей.

Оптимальная температура воды для полива составляет +18...+25 градусов. При такой температуре растения лучше усваивают микроэлементы. Агроном советует заранее наполнять емкости с водой, чтобы она прогрелась на солнце, так как полив холодной водой нежелателен. Еще одно важное правило – не поливать растения малыми дозами. 

Светлана Терехова перечислила признаки недостатка и избытка влаги у растений. При недостатке влаги листья теряют тургор, желтеют и подсыхают, а плоды мельчают. При избытке влаги желтеют нижние листья, гниет корневая шейка, а на поверхности почвы появляется плесень.

Агроном также отметила, что разные культуры требуют различных способов полива. Например, томаты, перцы и баклажаны следует поливать только под корень, чтобы избежать грибковых заболеваний. Для огурцов и кабачков допустимо дождевание, но только в утренние часы. Клубнику и чеснок лучше поливать комбинированным способом, сочетая полив под корень с легким опрыскиванием.

Подробнее читайте об этом в материале «МК в Волгограде».