Ядовитое облако диоксида азота окутывало Кемерово

Эксперты рассказали, какими ядами дышали кемеровчане, новокузнечане и прокопчане в прошлом месяце. Уровень загрязнений был повышенный.

Ядовитое облако диоксида азота окутывало Кемерово
© Vse42.ru

В мае в кузбасской столице регистрировался повышенный уровень загрязнения воздуха диоксидом азота – токсина было много в Центральном районе, говорится в отчете Кемеровского гидрометцентра.

При вдыхании диоксид азота растворяется легких и превращается в азотную и азотистую кислоты, которые негативно воздействует на слизистые оболочки органов дыхания, вызывают ожоги. Источники оксидов азота – продукты сгорания тепловых электростанций и выхлопы транспорта.

В Новокузнецке загрязнение тоже было повышенное. Превышение фиксировали по оксиду углерода, озону, сероводороду, фтористому водороду и оксиду азота. А в Прокопьевске выявляли повышенный уровень взвешенных веществ.

Ранее сообщалось, что Кузбасс оказался в конце экологического рейтинга регионов, заняв 72-е место из 83.