День архитектора отметят в Нижнем Новгороде
«Дни нижегородской архитектуры» пройдут 7 — 9 июля. Об этом сообщает ДОМОСТРОЙНН.РУ со ссылкой на организаторов мероприятия в Нижнем Новгороде.
Событие приурочено ко Дню архитектора — новому профессиональному празднику, который с этого года отмечается в России. В Нижнем Новгороде праздник пройдет в Доме архитектора на Верхневолжской набережной, 2. Представителей этой и смежных отраслей приглашают на тематические лекции, публичные диалоги и деловые форумы.
Такое мероприятие, как «Дни нижегородской архитектуры», необходимо для того, чтобы зафиксировать во времени, что происходит с архитектурой в городе, — сказала архитектор, председатель правления Нижегородского отделения Союза архитекторов России, руководитель проектного бюро «DA» Зоя Рюрикова.
Она объяснила, что в рамках мероприятия будет организован смотр-конкурс с Нижегородской архитектурной школой. На нем жюри оценит проекты, различные постройки, общественную архитектуру, мастер-планы и интерьеры, созданные в городе за последние годы.
Также участники обсудят актуальные проблемы современной архитектуры, создание городов с использованием экологичных технологий, роль креативности и экономики в развитии отрасли. Кроме того, в течение трех дней будет открыта специализированная книжная выставка.
Еще мы хотим объединиться с Союзом дизайнеров и с нашим вузом ННГАСУ, чтобы на ближайшее время реализовывать те проекты и решения, которые мы приняли на конференции, то есть будем подписывать меморандум о сотрудничестве, — поделилась Зоя Рюрикова.
Официальная церемония открытия запланирована на 13:00 7 июля, а завершится фестиваль 9 июля подписанием коллективного соглашения о сотрудничестве, награждением финалистов конкурса и вручением награды имени Александра Харитонова.
Лучшие проекты можно будет увидеть на Верхневолжской набережной и в Доме архитектора до конца лета.
Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»