Стоматолог Кузина предостерегла от отбеливания зубов содой

Многие люди пытаются отбелить зубы, используя пищевую соду. Однако, по словам детского врача-стоматолога Екатерины Кузиной из клиники «СМ-Стоматология», такой метод может нанести больше вреда, чем пользы. В беседе с РИАМО она напомнила, что сода — это агрессивное химическое вещество, которое может повредить нежную слизистую оболочку рта, десны и зубную эмаль. Постоянное использование соды для чистки зубов может привести к их потемнению. Более того, сода вызывает стирание эмали, что повышает чувствительность зубов к горячей, холодной, кислой и сладкой пище, вызывая неприятные ощущения. Также сода изменяет кислотно-щелочной баланс (pH) в полости рта, что нарушает естественную микрофлору и может привести к дисбактериозу. Если вы хотите сделать зубы более светлыми, лучше обратиться к профессиональному стоматологу. Он проведёт процедуру отбеливания, которая будет безопасной и эффективной.