КАЗАНЬ, 16 мая. /ТАСС/. ГОСТ на русскую кухню могут утвердить к концу 2026 года, при этом в работе над документом важно качество, а не скорость. Об этом заявил журналистам статс-секретарь - замглавы Минпромторга РФ Роман Чекушов на полях форума "Россия - Исламский мир: KazanForum".
"Можно прогнозировать, что мы должны к концу года эту работу завершить, но здесь главное качество, скорее, чем скорость этого результата", - сказал он.
По его словам, сейчас проект ГОСТа размещен на портале для публичного обсуждения, замечания по проекту стандарта принимаются до конца мая. На следующем этапе предстоит учет полученных замечаний и рассмотрение доработанного проекта техническим комитетом.
"Сейчас опубликована первая часть проекта стандарта, содержащая 133 блюда. Работа экспертной группы продолжится, и в ближайшее время к этому перечню добавится еще не менее 130 блюд традиционной русской кухни. Напоминаю, что стандарт является добровольным для исполнения, но мы уже отмечаем огромный интерес, который у профессионального сообщества вызвал данный ГОСТ, это говорит о том, что он будет очень продуманным, глубоким", - отметил Чекушов.
Как ранее сообщили в Минпромторге, проект ГОСТа традиционной русской кухни был подготовлен рабочей группой по вопросам популяризации русской кухни при министерстве при участии Роскачества. Документ содержит рекомендации по технологии приготовления блюд русской традиционной кухни, а также объединяет лучшие практики приготовления традиционных блюд, их историческую основу и принципы использования аутентичных ингредиентов.
О форуме
XVII Международный экономический форум "Россия - Исламский мир: KazanForum" проходит в Казани с 12 по 17 мая. ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия.