Как правильно дезинфицировать дом во время карантина

Пока вы не выходите на улицу, уборку следует проводить в два раза чаще.

Как правильно дезинфицировать дом на карантине
© WomanHit.ru

Официальный сайт Всемирной организации здравоохранения пишет о том, что длительность жизни вируса COVID−19 на поверхностях доказательно не изучена, однако прошлые исследования группы коронавирусов показали, что примерный срок составляет от нескольких часов до нескольких дней. Вы не можете знать, насколько чистые упаковки продуктов, которые вы принесли из магазина и поставили на обеденный стол, брались ли за ручку при выходе из подъезда болеющие люди и так далее. Это не тот случай, когда нужно приучать организм к незнакомым бактериям с целью адаптации — это вирус, который всерьез может навредить вашему здоровью. WomanHit.ru объясняет, как правильно прибирать дом на время эпидемии.

Приборка и дезинфекция — одно и то же?

Как утверждает зарубежный портал The Conversation, это разные вещи. Приборка позволяет вам механически удалить органические вещества с поверхностей с помощью влажной тряпки, тогда как дезинфекция предполагает обработку специальными средствами. Химические компоненты в составе этих средств убивают бактерии и вирусы, оставляя поверхность чистой. С учетом того, что в ближайшие дни вы будете выходить из дома раз в пару дней за покупками, каждый день выносить мусор и так далее, проводить генеральную уборку стоит два раза в неделю, а дезинфицировать ручки дверей и коврик в прихожей лучше каждый день.

Какое средство выбрать для дезинфекции

Химические средства делятся на группы по типу микроорганизмов, на которые воздействуют — бактерициды, спороциды, фунгициды и вируциды. Для борьбы с коронавирусом вам нужно купить дезинфицирующее средство последнего типа. Советуем покупать его в специализированном магазине — там вам смогут подсказать, какое средство подойдет вам. Если такой возможности нет, можно купить дезинфектор в магазине бытовой химии — ищите в составе хлор, йод, диметилбезиламмонийхлорид, диметилэтилбензиламмонийхлорид, кислоты — уксусная, надуксусная, молочная, пропионовая и муравьиная. Обязательно читайте инструкцию — в ней будет указано, нужно ли разбавлять дезинфектор с водой и в какой пропорции. Несоблюдение условий применения снижает эффективность средства. В крайнем случае, если вы не найдете подходящее средство, можете купить медицинский спирт — его вам могут не продать в аптеке, однако в специлизированном магазине или через знакомых спирт можно найти.

Как правильно обрабатывать поверхности

Первым делом вы выполняете влажную уборку помещения, после моете руки, лицо и нос. Надеваете перчатки, разводите дезинфицирующее средство с водой или просто переливаете его в пластиковое ведро — с металлическим могут возникнуть проблемы вследствие окисления дезинфектора. Смачиваете тряпку в растворе и протираете все поверхности, которых касаются руки — дверные ручки, обеденный стол, раковина, туалет, выключатели. После моете пол, особое внимание уделяя прихожей и кухне. Не менее эффективно с вирусами борется обычное мыло — мойте им упаковки продуктов, фрукты и овощи, прежде чем употреблять их в пищу. В период, когда болезнь быстро распространяется в обществе, такие меры предосторожности лишними не будут.