Как правильно обрабатывать покупки в условиях пандемии коронавируса

В условиях пандемии коронавируса, гигиена становится одним из важнейших принципов для тех, кто старается уберечь себя и своих близких от заражения.

Помимо того, что следует тщательно и регулярно мыть руки и избегать частых прикосновений к лицу, важно следить за продуктами, которые мы покупаем в магазинах и приносим домой. Ведь никому неизвестно, кто и как касался этих продуктов до вас.

"Рамблер" разбирался, как не принести заразу из супермаркета прямо к себе на кухню.

Компетентные советы о безопасном шопинге в нынешних условиях дал американский врач с 20-летним стажем Джефри Ван Уинген. Соответствующее видео он опубликовал на своем Youtube-канале. О том, что люди действительно обеспокоены безопасностью своих покупок, говорят почти 22,5 миллиона просмотров этого ролика.

Доктор Ван Уинген объяснил, что "отчаянные времена требуют отчаянных мер".

Во-первых, пакеты с едой стоит оставлять в гараже или в кладовке, но не прямо в доме, до тех пор, пока какой-то конкретный продукт вам не понадобится.

Во-вторых, в супермаркете не нужно, как обычно, трогать разные товары, выбирая что вам больше нравится. Берите в руки только то, что точно собираетесь купить.

Кроме того, следует идти в магазин с четким планом того, что вам необходимо купить, тем самым минимизируя время проведенное в общественном месте.

При этом Ван Уинген настоятельно рекомендует вовсе не ходить в магазины тем, у кого есть симптомы простуды или тем, кто старше 60 лет.

Как действовать на кухне

Стол, на который вы выложите пакеты с купленными продуктами должен быть хорошо продезинфицирован.

Все картонные коробки следует выбросить, а внутреннюю упаковку взять помытыми руками и переложить в чисттое место.

Все, что было упаковано в пакет следует перекладывать в свои контейнеры, а пакеты утилизировать.

Таким образом, все упаковки, картонные коробки от молока или кефира должны быть также тщательно обработаны санитайзером.

Что касается фруктов и овощей, их следует мыть с мылом в течение 20-30 секунд, также, как мы моем руки.

При этом многие эксперты советуют посещать супермаркеты в медицинских перчатках.

Рамблер: главные новости