Что будет с организмом, если долго сидеть дома

В связи с карантином мы начали проводить не так много времени на свежем воздухе, и это сильно влияет на наш организм. "Рамблер" рассказывает, что происходит с человеком, когда он долгое время находится в помещении.

Что будет с организмом, если долго сидеть дома
© depositphotos.com

Ухудшается работоспособность

Вы наверняка заметили, что с объявлением самоизоляции работать стало в несколько раз тяжелее? Особенно это ощущают люди творческих профессий. Это связано не только с общим психологическим состоянием. Свежий воздух повышает продуктивность и помогает насыщать организм кислородом. В ином случае у человека проявляется апатия. Кроме того, в почве обитает микробактерия вакка. Когда человек вдыхает ее, то у него повышается работоспособность и концентрация.

Плохое настроение

Сидение в четырех стенах тяжело дается многим психологически. Однако это связано не только с ментальным состоянием человека. На свежем воздухе у человека вырабатывается серотонин благодаря дневному свету. который называют гормоном счастья. Он помогает поддерживать хорошее настроение. Без прогулок организм его не выделяет, соответственно, настроение ухудшается.

Нарушение сна

Это происходит из-за того, что человеку не хватает свежего воздуха и естественного дневного света. Они тормозят выделение мелатонина. Когда человек целый день живет без свежего воздуха и естественного освещения, у него начинает выделяться мелатонин. В итоге ночью этого гормона недостаточно, поэтому появляются нарушения сна. Если вы практически не выходите на улицу, то старайтесь чаще проветривать помещение и работать ближе к окну.

Рамблер: главные новости