Как сделать ремонт во время карантина без вреда соседям

Объявленные в стране нерабочие дни продлятся до 30 апреля. Но что делать, если у вас в квартире застыл ремонт, а ждать почти месяц не хочется? «Рамблер» рассказывает, какие работы можно не откладывать на потом, а начать уже сейчас.

Как сделать ремонт во время карантина
© depositphotos.com

Большинство россиян, соблюдающих режим изоляции, сидят дома. Кто-то продолжает работать удаленно. С началом нерабочих дней многие начали в своих квартирах ремонты, возросло количество жалоб. Поэтому в конце марта обсуждался вопрос круглосуточного запрета на проведение шумных работ. Но пока его еще не ввели.

В столице на нерабочую неделю распространяется закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Согласно ему, нельзя проводить шумные работы с 19:00 до 9:00, а также с 13:00 до 15:00. В выходные и праздники запрет действует круглосуточно.

Однако, с этической точки зрения, в условиях временной изоляции не стоит испытывать нервы соседей и проводить шумные работы. Лучше откажитесь от дрелей и перфораторов. Чем же тогда заняться? На карантине будет возможность не торопиться и продумать все мелочи. Например, составить приблизительную смету всех расходов. Специалисты рекомендуют увеличивать эту сумму на треть, так как в процессе ремонта возникают непредвиденные траты. Также заранее составьте план работ, продумайте всю электрику и освещение. Кроме того, будет время определиться с дизайном и посмотреть примеры готовых квартир.

Затем можно перейти к подготовительным работам: вынести мебель, снять старые обои и выровнять стены. Если вы все уже сделали, а карантин не закончился, займитесь покраской стен и потолков или поклейте обои. Крупные строительные и мебельные компании перешли в режим доставки. Походить по магазинам не получится, но можно заказать все необходимое на сайте.

Рамблер: главные новости