5 советов для пар на карантине

Итак, вы самоизолировались вдвоем в квартире. Романтика, правда? Разве что в первые несколько дней! Чтобы не сойти с ума и не начать ненавидеть партнера, нужно определить границы, спланировать совместные активности и выделить время на тишину.

5 советов для пар на карантине
© Eva.ru

Независимая гендерная исследовательница, психолог и автор канала «Без стыда» в Яндекс.Дзен Елена Низеенко рассказала, как пережить карантин в паре

1. Начните с плана действий

Карантин — не повод расслабляться. Четкий распорядок дня поможет структурировать время и избежать взаимных обвинений в прокрастинации. Составьте список всех возможных дел, как совместных, так и индивидуальных. Особое внимание уделите домашней рутине: уборке, стирке и т.д. Занимайтесь ей по очереди, при этом регулярно меняйте роли. За приготовление еды тоже не должен отвечать кто-то один. В крайнем случае пользуйтесь доставкой из ресторанов — например, чтобы устроить романтический ужин.

2. Переосмыслите пространство

Ваша квартира стала еще и офисом. Постарайтесь изолировать рабочее пространство, чтобы не мешать друг другу. Заранее договаривайтесь о графике рабочих звонков — так можно будет избежать какофонии звуков в самый ответственный момент. Важно знать рабочее расписание друг друга, чтобы не было сюрпризов. В определенные часы ваше жилье превращается в коворкинг — действуйте в соответствии с этой логикой. Даже в однокомнатной квартире можно попробовать устроить хоум-офисы для двух человек. Используйте кухню, балкон, даже ванную, если нужно. Кроме того, не забудьте про беруши или шумоподавляющие наушники. Наконец, предусмотрите возможность уединиться с кружкой кофе и книгой — в такие моменты партнер не должен вас тревожить. Придет время, и настанет ваш черед быть тише воды, ниже травы.

3. Избегайте тревожных новостей

Хватит пересказывать друг другу содержание соцсетей — вы рискуете испортить психику себе и партнеру. Поставьте себе ограничение на чтение и обсуждение новостей. О чем-то экстренном вы узнаете в любом случае, но, вырвавшись из плотного новостного потока, вы превратите квартиру в относительно беззаботный оазис.

4. Спите вдоволь

Говорят, москвичи во время карантина стали больше спать. Это хорошая новость: нормальный сон — основа душевного и физического здоровья в условиях изоляции. Засыпайте не позже полуночи и не смотрите перед сном все сериалы на свете. Шумят соседи? Опять помогут беруши.

5. Двигайтесь!

Без физической нагрузки вы долго не протянете. Если нельзя выходить на улицу, превратите квартиру в фитнес-центр и йога-студию. Танцуйте, отжимайтесь, делайте планку — любая активность будет полезна. К тому же это шанс еще больше сблизиться с партнером. На YouTube полно самоучителей по разным стилям танцев. Освоить танго к концу карантина? Легко!