Чем реально можно помочь себе при коронавирусе

В условиях самоизоляции главным событием и приключением дня предсказуемо стал поход в ближайший супермаркет. Закончился кефир и хлеб? – ура, есть повод на законных основаниях, нарядившись и прихорошившись, перейти дорогу, чтобы заодно пополнить и другие убывающие запасы. Народу в супермаркете на удивление немного, и продукты пока все есть. Во всяком случае были. Пока вдруг прекрасным утром не взлетели цены на лимоны (многократно), исчез репчатый лук (правда, вскоре его подвезли и народ выдохнул), а небывалый ажиотаж вокруг еще вчера никому не нужного имбиря сделал его самым желанным продуктом для всех самоизолировавшихся. И – малодоступным, потому что цены на имбирь, объявленным кем-то чуть ли не главным врагом коронавируса сразу же взлетели до небес (2 тысяч рублей и выше за килограмм).

Чем реально можно помочь себе при коронавирусе
© Свободная пресса

Не трудно догадаться, что «звездный час» имбиря – это еще цветочки (хотя имбирь – действительно неплохой природный антисептик, не хуже всеми уважаемого чеснока, что конечно не делает его главным оружием против нынешней заразы). А все наши переживания и шараханья от одной панацеи к другой – от полной беспомощности и отсутствия четкой стратегии профилактики и лечения на ранних стадиях. Ведь кроме «сидите дома» и «мойте руки» нам по сути официально не предлагают никакой линии защиты от безжалостного коронавируса, который, как говорят, вышел на тропу войны вместо гриппа, задавленного тотальной вакцинацией последних лет. И человечество оказалось не готово к такой встрече.

Сегодня над созданием вакцины от COVID-19 не покладая рук работают уже более 35 лабораторий по всему миру, среди них и наш знаменитый центр вирусологии «Вектор» в Новосибирске. Но в целом по самым оптимистичным прогнозам Всемирной организации здравоохранении препарат станет доступным еще года через полтора, вряд ли раньше. И до этих времен нам всем надо постараться дожить.

Кстати, одним из самых активных борцов с COVID-19 предсказуемо стал американский миллиардер Билл Гейтс – сообщается, что его фонд финансирует разработку семи разных вакцин против коронавируса одновременно. Однако далеко не все сегодня верят в исключительно благие намерения одного из самых богатых людей мира, которому давно приписывают идеи о необходимости любой ценой сокращать численность населения на планете Земля, год от года растущего угрожающими темпами.

«Да прививки и вообще трудно назвать панацеей. Ведь вирусы постоянно мутируют, и может быть, что в начале эпидемии это один вирус, а потом он изменится и станет совершенно другим. – рассуждает кандидат медицинских наук, психоневролог Кирилл Хазов. - Я вовсе не противник вакцинации, наши вакцины от полиомиелита, например, или от дифтерии хорошо известны и проверены десятилетиями, но призываю быть осторожными с массой новых препаратов, которые появляются – дело в том, что они могут иметь много и других свойств, кроме задекларированных». К тому же, по мнению Хазова, в ближайшей перспективе мы вполне можем столкнуться с еще гораздо более токсичными вирусами, чем COVID-19. И пока человечество ищет глобальное решение так неожиданно свалившихся на нас проблем, не лишне задуматься о том, что можем сделать мы сами для защиты своего здоровья и здоровья своих близких. Практически все идеи стратегии выживания Кирилла Хазова в эпоху бунта вирусов, которые сегодня широко обсуждаются в интернете, просты и доступны для реализации. Расскажем о главных из них. А применять их или нет – каждый читатель решит для себя сам, желательно посоветовавшись перед этим со своим лечащим врачом.

Что в первую очередь нужно знать о вирусной инфекции? Например, каким образом вирус попадает в организм. Если вы находитесь в общественном месте, магазине, транспорте, этот путь - воздушно-капельный. На разных поверхностях больше 20-30 минут вирус не живет. Разговоры о днях, а то и неделях - это миф! Но не безобидный. «Я слышал, что всем известная компания Амазон полностью перекрыла американский рынок для китайской торговой онлайн-платформы Алибаба заявлением о том, что вирус передается через предметы. Всего один фейк – и такой колоссальный бизнес-результат!» – говорит Кирилл Хазов.

Но как при воздушно-капельном пути заражения предотвратить попадание вируса на слизистые? То, что обычные маски способны задерживать вирус – еще один миф. Единственное, что можно порекомендовать, по мнению Хазова, - это маски из пористого материала, плотно прилегающие к лицу. Подойдет, например, такой материал как неопрен (он используется для изготовления водолазных костюмов). Неопрен многослойный, он хорошо пропускает воздух, но при этом фильтрует. И – внимание! – чтобы вирус с большей вероятностью не попал в организм, эту маску нужно каждый раз обрабатывать содовым (то есть щелочным) раствором. Ведь вирус, по сути, это ДНК, заключенное в жировую оболочку, которую щелочь и растворит в первую очередь. А неопрен не даст содовому раствору быстро испариться, обеспечив хозяину маски 30-40 минут приличной защиты от вируса.

Второй рубеж обороны – это слизистые носа. Здесь можно использовать жировые компоненты защиты, например - противовирусные мази, такие как зовиракс (ацикловир). Ватной палочкой мазь аккуратно наносится на слизистую носа, тем самым препятствуя внедрению вируса. Ведь вирус не может сразу «сесть» на легкие, его путь – через нос, которым мы все дышим. Но если, не встретив препятствий, он все-таки доберется до легких – это как раз и займет от 3 до 5 дней (инкубационный период).

Также доктор Хазов советует не пренебрегать механизмами стимуляции местного иммунитета слизистых. Например, известный феномен «заживает как на собаке» он объясняет тем, что в собачьей слюне находится большое количество вещества лизоцим, основного индуктора выработки собственного интерферона. Также и у людей. Когда вы или ребенок рассасываете аптечные таблеточки с лизоцимом («Лизобакт»), говорит Кирилл Хазов, - резко повышается выработка собственного интерферона. Для профилактики, если, например, рядом есть заболевшие, есть смысл принимать эти таблетки каждые три часа. Пока не будет полной уверенности, что опасность прошла.

Если же несмотря на принятые меры все-таки появились первые признаки заболевания, такие как раздражение гортани, так называемое сухое «поперхивание», доктор Хазов советует использовать хорошо известный противовирусный препарат «Виферон», желательно в дозировке 3 млн МЕ, сделанный на основе масла какао. Обычно он выпускается в виде свечей, поэтому свечку разрезают на две части и вставляют в обе ноздри, закидывая голову назад. Благодаря такому забросу большого количества человеческого интерферона в то место, где есть вирус уходит заложенность носа, снижаются отеки.

Что еще? Сняв в помещение маску, рекомендуется прополоскать рот теплой содой – 1 столовая ложка на стакан воды. Щелочь прекрасно борется с вирусами на начальном этапе!

Но если момент, увы, упущен, чем мы сами можем помочь себе на ранних этапах пневмонии, используя неспецифические методы лечения? Для облегчения состояния при отеке, который затрудняет процесс усвоения кислорода, могут использоваться, по мнению Хазова, так называемые водородные генераторы. С помощью электролиза в генераторе молекулы воды преобразуются так, что кислород начинает усваиваться гораздо лучше. Эту воду можно пить, полоскать горло – главное, что уходит гипоксия, становится легче дышать.

И второе ценное приобретение, по мнению Хазова, - это озонаторы, которые по возможности хорошо бы иметь всем и каждому. Потому что озон - это антисептик всех времен и народов, гроза вирусов, прекрасно разрушающий его жировые оболочки. Если самочувствие ухудшилось, началась отдышка, температура –до приезда врача можно также использовать кислородные маски, для которых вместо громоздких баллонов сегодня выпускают кислородные концентраты. Все это конечно требует вложений, но в итоге может стать спасением для людей, особенно тех у кого снижен иммунитет. При отсутствии озонатора, можно использовать и аромолампы с эвкалиптом, чайным деревом, которые являются мощными растительными антисептики.

Также в острый период полезно делать ингаляции соды. А при диком сухом кашле - вспомнить рецепт, использовавшийся еще старыми докторами: с картошки, которая полежала на свету несколько дней и позеленела, счищают зеленые фрагменты (соланин), их кипятят и этими парами дышат – и очень быстро (за несколько ингаляций) отек при пневмониях уходит. Также подзабыт сегодня и совет пить сырое козье молоко. «Раньше наши бабушки отпаивали больных детишек козьим молоком, разумеется не зная, что оно содержит антитела против бактерий микоплазмы, вызывающих пневмонии» - напоминает Кирилл Хазов. - Но кипятить такое молоко нельзя, антитела погибнут и оно станет бесполезным».

Кстати

В марте группа ученых из Нью-Йорка сообщила, что полученные ими данные «дают основания предполагать, что вакцинация БЦЖ (прививка от туберкулеза – ред.) по-видимому, значительно снижает смертность, связанную с Covid-19. Мы также обнаружили, что, чем раньше та или иная страна начала практику вакцинации БЦЖ, тем значительнее снижается число смертей на каждый миллион жителей".

К таким же выводам пришли и эпидемиологи из Университета Техаса, изучив статистику 178 стран. По их подсчетам, число инфицированных на душу населения в странах с обязательной вакцинацией от туберкулеза ниже примерно в десять раз, а жертв Covid-19 - в 20 раз меньше, чем там, где БЦЖ больше не ставят.

Важно

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России начало клинические исследования препаратов «Мефлохин», «Гидроксихлорохин» и «Калидавир», в которых будут участвовать больные SARS-CoV-2. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФМБА. Исследования будут проходить на базе Государственного медицинского физиологического центра имени А.И. Бурназяна ФМБА, куда уже поступили зараженные коронавирусом. В сообщении отмечается, что пациенты будут участвовать в исследовании только с их письменного согласия.

Известно, что синтетические антибактериальные средства «Мефлохин» и «Гидроксихлорохин» применяются при лечении малярии. «Колидавир» — комбинированный ингибитор протеазы, он используется как антиретровирусный препарат. По словам главы ФМБА Вероники Скворцовой, схема лечения новым препаратом на основе противомалярийного средства «Мефлохин» была разработана с учетом опыта Китая и Франции.

Кроме того, как заявил Минздрав РФ, в России проходят клинические испытания трех препаратов от коронавируса: «Умифеновира», «Ремдесивира» и «Фавипиравира». Однако, как отметили в Минздраве, «имеющиеся на сегодня сведения о результатах лечения с применением данных препаратов не позволяют сделать однозначный вывод об их эффективности или неэффективности».