Как не возненавидеть мужа во время самоизоляции

Супружеские пары по всему миру сталкиваются с непростой задачей выжить вместе в ограниченном пространстве. Как не сойти с ума от одиночества вдвоем и не разрушить отношения — в статье «Рамблера».

Как не возненавидеть мужа во время самоизоляции
© Кадр из фильма "Война семьи Роуз"

Во-первых, помните, что вам обоим необходимо личное время и пространство. Даже в однокомнатной квартире можно разойтись — в конце концов, есть еще и кухня. Вы не обязаны все время общаться, молчание и уединение — важные условия для психологического здоровья обоих. Не обижайтесь на партнера, если он не хочет все время говорить или обниматься в компании пледа. Почитайте книгу, посмотрите фильм, сделайте оригами, в конце концов порубите компьютерных монстров, не навязывая свой отдых супругу. Он также вправе заняться чем-нибудь интересным для него без вас.

Во-вторых, многие продолжают работать удаленно. Уважайте ваш и его труд, сразу договоритесь о том, что во время рабочего дня вы действительно заняты. И дергать друг друга по пустякам недопустимо, особенно во время телефонных переговоров и видеоконференций. Для задушевного общения есть вечер.

В-третьих, спокойно разделите заново бытовые обязанности между собой. Очевидно, что в новых обстоятельствах мытьем посуды, приготовлением еды, уборкой квартиры, развлечением и обучением детей должны заниматься двое. Хотя бы по очереди. А лучше всего составить примерный график. Воспринимайте это как испытание, которое вам нужно пройти вместе. Постарайтесь объяснить детям, что сейчас от поведения каждого зависит общее настроение семьи. Самое время немного повзрослеть. Старайтесь вовремя переключать внимание малышей, нет ничего плохого в мультфильмах и онлайн-играх, если это позволит им отвлечься, а вам передохнуть или поработать.

В-четвертых, старайтесь фильтровать поступающую из соцсетей и СМИ информацию. Не забывайте, что в этих условиях ваш муж не меньше, чем вы, нуждается в моральной поддержке. Не стоит бесконечно обсуждать мрачные новости, требовать от супруга, чтобы он немедленно нашел выход из финансового кризиса и вообще пугать друг друга жуткими прогнозами. Сейчас всем сложно, а от переливания из пустого в порожнее ничего не изменится и легче никому не станет. Наоборот, такие пустые разговоры могут лишь вызвать конфликт на ровном месте. Воздержитесь от обвинений друг друга в крупных тратах в недавнем прошлом — никто не мог предположить сегодняшнюю ситуацию. Если же вам необходимо почувствовать тепло и защиту супруга — просто обнимите друг друга и помолчите, необязательно что-то говорить.

Кроме того, помните, что самые близкие люди должны беречь друг друга, а не изливать на партнера накопившееся раздражение. Старайтесь контролировать себя и донести до супруга, что близость предполагает деликатность, а не возможность выпустить пар. Самоизоляция в конце концов закончится, а обида, вызванная необдуманным замечанием, запомнится надолго.

Рамблер: главные новости