"Если в квартире одна комната, врачи не могут возвращаться домой": как живут венецианцы на карантине

Пандемия коронавируса в одночасье изменила жизнь миллионов людей по всему миру. Среди жителей европейских городов, одними из первых эти изменения ощутили венецианцы.

"Врачи не могут возвращаться домой"
© globallookpress.com

На днях на Первом канале вышел новый выпуск шоу Жанны Бадоевой "Жизнь других". На этот раз в программе рассказывалось о том, что стало с Венецией в период карантина и как сейчас живут местные. Подробнее об этом - в материале "Рамблера".

Микробиолог Роберто Риголи рассказал о том, как непросто в период пандемии приходится итальянским врачам. По словам эксперта, если раньше одна смена длилась примерно восемь часов, то сейчас медикам приходится работать по 15-16 часов без выходных. Вдобавок к этому многим из них запрещено видеться со своей семьей:

"Мы должны спать в отдельных кроватях от своих жен, мы не можем есть за одним столом. Если в квартире у доктора всего одна комната, и есть семья, он не может возвращаться домой и живет в отеле или квартире, оплаченной больницей. Некоторые не видят свои семьи по полтора месяца".

В числе венецианцев, которые спасают жизни людей, не только врачи, но и повара. В частности, 73-летний шеф-повар и владелец одного из самых известных ресторанов на острове Бурано Руджеро Бово. Раньше бронировать столик в ресторане Бово нужно было, как минимум, за неделю до визита. Но с началом пандемии все изменилось, - как и другие заведения общепита, ресторан пришлось закрыть на карантин. Однако Руджеро продолжает работать. Каждое утро он приходит на работу и готовит еду для бедных и многодетных семей.

Шеф-повар помогал малообеспеченным слоям населения до пандемии и продолжает помогать им по сей день. Вот только теперь ему пришлось взять для этого кредит.

Несмотря на свой возраст, Бово признается, что не боится заразиться коронавирусом:

"Я всегда следил за своим здоровьем. Сейчас я еще чаще мою руки и всегда сохраняю нужную социальную дистанцию - минимум, два метра. [...]. 20 лет назад у меня была сложная операция на сердце, доктора до сих пор заставляют меня принимать таблетки. Но я за себя не переживаю. Боюсь только за близких и любимых".

Венеция - один из самых излюбленных туристами городов на Земле. По словам владелицы известного 5-звездочного отеля Лоренсо Лои, впервые за 13 лет с момента открытия отеля в нем нет ни единого туриста.

Венецию и правда сложно представить без путешественников. В летнее время в городе яблоку негде упасть, из-за чего местные жители нередко негодуют. Однако сейчас многие из них, как и тысячи людей по всему миру, надеются на скорое завершение карантина, чтобы жизнь наконец вернулась в привычное русло.

Рамблер: главные новости