Как не заразиться COVID-19 через продукты

В период пандемии многие привычные вещи стали казаться чем-то из ряда вон выходящим, а то, о чем даже никогда и не задумывались, вдруг пришло в жизнь. Конечно, и раньше мы мыли овощи и фрукты и хорошенько прожаривали мясо, но с риском заражения коронавирусной инфекцией, вопрос о том, что делать, чтобы не подхватить вирус, стал глобальным. О том, как ограничить риск заражения COVID-19 через продукты, рассказывает “Рамблер”.

Как не заразиться COVID-19 через продукты
© Depositphotos
  • Для начала заведите привычку заказывать продукты в магазине большими партиями. То же самое касается и походов в супермаркеты: чем реже вы контактируете с незнакомыми людьми (а тем более появляетесь в потенциально опасных местах), тем лучше.
  • Отдавайте предпочтение продуктам, продающимся целиком: от колбасных и сырных нарезок стоит отказаться. Запаситесь сразу продуктами, которые долго не портятся: крупами, сахаром, ультрапастеризованным молоком, консервами. Делайте выбор в пользу продуктов, которые можно термически обработать, особенно это касается готовой еды.
  • Упаковки, в которых продукты хранятся в магазине, выкидываем или протираем антисептиком, овощи и фрукты тщательно моем горячей водой. Некоторые специалисты советуют использовать для мытья продуктов 1% раствор перекиси водорода, подойдет и самый слабый раствор марганцовки (вода должна приобрести едва уловимый розоватый окрас), но большинство экспертов считают, что вымыть продукты максимально теплой (почти горячей) проточной водой. Если же вы все же решили использовать какие-то дополнительные средства, убедитесь, что тщательно их смыли, прежде, чем употребить продукт в пищу.
  • Проявите свой талант кулинара. Даже если раньше вы не отличались особой страстью к приготовлению еды, попробуйте изменить ситуацию. Пеките сами хлеб, печенье, попробуйте приготовить йогурт или сыр. Сейчас в Сети можно найти массу рецептов из доступных продуктов.
  • Свежую зелень можно легко вырастить на подоконнике.
  • И, наконец, обязательно мойте руки с мылом перед тем, как приступать к приготовлению пищи.
Рамблер: главные новости