То, что доктор прописал: как не сойти с ума на самоизоляции

На «Радио Шансон» стартовало обновленное утреннее шоу – «Антивирусное утро на «Радио Шансон». Первый выпуск шоу был посвящен, конечно, актуальной теме последних дней – самоизоляции. Гостем Ани Кавериной и Артема Захарова стал врач-психиатр, психотерапевт, врач высшей категории Александр Федорович. За час эфира он дал множество профессиональных рекомендаций, что делать, чтобы не сойти с ума, находясь в режиме самоизоляции.

Приведем основные:

1. Ограничьте потребление новостей. Далеко не все люди могут сохранять самообладание, находясь в мощном информационном потоке. Поэтому психотерапевт Федорович рекомендует ограничивать количество поступаемых новостей по теме коронавируса и самоизоляции. Особенно это поможет людям с повышенной тревожностью.

2. Наращивайте объем виртуального общения. Не все люди хорошо справляются с самоизоляцией – кому-то нужно больше общения. Обилие способов связи позволяет поддерживать иллюзию общения, сохраняя психическую стабильность тем, кому это нужно.

3. Относитесь к самоизоляции, как к игре. Поскольку вся ситуация с самоизоляцией – это искусственно созданная депривация, относиться к ней следует, как к игре. Можно, например, представить, что вы улетели с важной миссией на Марс.

4. Позаботьтесь о детях. Маленькие дети хуже взрослых переживают необходимость оставаться в четырех стенах. Доктор Федорович также напоминает, что логические доводы в общении с малышами не работают, поэтому, как бы не было сложно, каждый день нужно придумывать чем их занять. И тут же делится небольшим лайфхаком: поскольку прогулки, как вид развлечения, запрещены, но можно выходить в магазин, в банк или в салон связи, старайтесь везде, где это возможно, брать с собой детей. А вот подросткам повезло – воспринимают самоизоляцию, как разрешение проводить за компьютером максимально возможное время.

5. Разграничьте пространство и время в своем доме. Этот совет пригодится всем, кто коротает самоизоляцию с родственниками. И если в обычное время у всех есть возможность, пусть и не на долго, «сбежать» от семейных проблем на работу или просто на прогулку, то сейчас приходится проводить круглые сутки друг с другом. Поэтому важно договориться о графике посещения мест общего пользования: ванная, туалет, кухня. По такому же принципу делятся домашние обязанности. Весь процесс должен выглядеть, именно как переговоры с графиками и таблицами. Здесь очень поможет богатый опыт проживания в коммуналках, который есть у многих россиян.

6. Алкоголь – не лучший способ снять тревожность. Если вы по природе своей тревожный человек, то лучше пейте успокаивающие чаи и «ходите» на дистанционные консультации с психотерапевтом. Если же рассматривать в качестве лекарства от тревоги алкоголь, то стоит задуматься о том, что и у этого «препарата» есть немало побочных эффектов, которые ставят под сомнение пользу от его применения.

Еще больше советов и интересных наблюдений, которыми Александр Федорович поделился с ведущими «Радио Шансон», можно найти в записи эфира «Антивирусного утра».