Грозит ли нам пандемия одиночества

Огромное количество людей осталось на самоизоляции. Китай уже преодолел пандемию коронавируса и доказал, что ее влияние на социальную жизнь поистине огромно: чего только стоят многочисленные процессы расторжения брака в КНР. Ждут ли нас психологические проблемы в связи с карантином - читайте в материале "Рамблера".

Грозит ли нам пандемия одиночества
© depositphotos.com

Привыкшие к работе на территории работодателя люди чувствуют себя не в своей тарелке, особо данное ощущения проявляется у экстравертов. Некоторых посещают панические атаки, чувствуется сильная нехватка живого общения. Казалось бы, в такие моменты близкие должны помочь, однако такое не всегда происходит. Даже наоборот: вся накопившаяся агрессия может вылиться на родных, что определенно точно не приведет ни к чему хорошему.

Даже те, кто привык проводить время в одиночестве вполне могут соскучиться по живым людям, к которым успеваешь привыкнуть за всю жизнь, будучи даже неисправимым интровертом.

Человек - социальное животное, он активно контактирует с другими людьми, и для этого даже не нужно вступать в диалог. По сути своей мы ежесекундно анализируем получаемую информацию из внешнего мира, в котором достаточно статики, а вот другие люди из списка выпадают. Присущая от предков подозрительность в отношении чужих досталась и нам: каждый раз, выходя на улицу, мы фиксируем поведение других людей, сравнивая с нашим собственным. Сейчас наше бессознательное почти что отрезано от такого занятия, что доставляет нам некий дискомфорт, поэтому даже любители побыть в одиночестве через некоторое время испытают на себе давление от отсутствия социального взаимодействия.

Психологи сходятся во мнении, что после карантина возникнет настоящий бум живого общения: люди побросают свои квартиры и будут ходить по улице, будут относиться к другим более дружелюбно.

Сейчас наше психическое здоровье сейчас переживает настоящую встряску, которую хоть как-то компенсирует виртуальное общение. Но есть же пожилые люди, которые приемлют только живое общение, отвергая технологический прогресс, тем самым погружаясь в депрессию из-за ощущения одиночества. Поэтому, если у вас есть такие близкие, то уделите им свое время, позвоните по телефону и поговорите хотя бы 15 минут, чтобы они не чувствовали себя покинутыми. "Берегите себя и своих близких!", - как сказал один известный телеведущий.

Рамблер: главные новости