Нужно ли мыть упаковки от принесенных продуктов

Распространение коронавирусной инфекции, а также его выживаемость на различных поверхностях говорит об опасности заразиться даже через какую-то упаковку от продукта, купленного вами или же принесенного курьером. "Рамблер" объясняет, есть ли риск подхватить COVID-19 от какой-либо тары.

Нужно ли мыть упаковки от принесенных продуктов
© depositphotos.com

В первую очередь, необходимо тщательно вымыть овощи и фрукты, принесенные из магазина. Не стоит класть их в холодильник без соответствующей обработки, поскольку, как известно, вирус в предоставляемых холодильником условиях, живет около трех дней. Такие данные получены от арабских исследователей Кливлендской клиники в Абу-Даби.

Что же касается продуктов в упаковке, то Роскачество рекомендует мыть пластиковые, металлические и стеклянные тары с помощью воды и мыла. Кроме того, не стоит забывать о поверхностях, которых касались принесенные изделия. Стоит перестраховаться и протереть стол, полагают в ведомстве.

Впрочем, пока нет доказанных случаев, когда заражение происходило через употребление пищи. Пока что такая вероятность существует только гипотетически, утверждают специалисты Роспотребнадзора. Поэтому стоит обратить особое внимание лишь за упаковку, на которой вирус может держаться вплоть до 4-х дней в зависимости от материала.

Рамблер: главные новости