Пошаговая инструкция, как из марли сделать маску для лица своими руками

В связи с пандемией возник дефицит медицинских масок для лица. Их стало невозможно найти ни в одной аптеке. А если еще взять в учет тот факт, что аптечные маски одноразовые, тогда что делать,особенно тому человеку, который вынужден часто находиться на улице? Самый простой способ - это сшить самим. Как из марли сделать маску для лица, расскажем в этой статье.

Как из марли сделать маску для лица своими руками
© depositphotos.com

Как из марли сделать маску для лица и зачем она нужна?

Если в поисковике ввести запрос: “Как сделать марлевую маску своими руками для лица”, можно увидеть разные варианты - посложнее и попроще. Зачем нужна медицинская маска? Даже, когда нет эпидемии гриппа, она все равно пригодится, например, когда в семье кто-то приболел, чихает и кашляет, маска позволит не разносить инфекцию по дому. Также она может пригодиться аллергикам в сезон цветения растений. В отличие от аптечных одноразовых средств защиты, марлевая маска может применяться многократно. Достаточно ее прогладить горячим утюгом или постирать, и можно снова носить. Маска выдерживает более двадцати стирок и не теряет своей практичности.

Как из марли сделать маску для лица? Достаточно иметь иголку с ниткой или швейную машинку. А все остальное сделать не сложно.

Пошагово, как сделать марлевую маску своими руками

Что для этого необходимо иметь: марлевая ткань, резинка около двадцати сантиметров и нитки.

Шьем марлевую повязку шаг за шагом:

  • Из марли вырезаем прямоугольник размером 50 на 22 сантиметра.
  • Загибаем верхний и нижний края марлевой ткани к середине.
  • Еще раз складываем вместе две половинки.
  • Загибаем боковые края марлевой повязки и подшиваем их, вставив резинки. Сделать это можно,прострочив на швейной машинке или проложив шов вручную, с помощью иголки.
  • Не забываем сделать в конце и начале строчки подгиб.

Длина уже готовой медицинской маски - семнадцать с половиной сантиметров, а высота - двенадцать с половиной. Это пошаговая инструкция, как из марли сделать маску для лица взрослого человека. Если у человека более крупное лицо, то заготовку увеличивают на четыре или пять сантиметров.

На пошив маски для лица из марли уйдет около тридцати минут.