Опубликованы правила по выгулу собак во время пандемии

Собаководам, придерживающимся режима самоизоляции, во время выгула питомцев необходимо соблюдать определенные правила, чтобы минимизировать риски заражения коронавирусом. Ниже — пять основных рекомендаций.

Названы правила по выгулу собак во время пандемии
© Petstory

Во-первых, эксперты советуют совершать прогулки или рано утром, или поздно вечером, когда вероятность пересечься на площадке с другими собаководами и их питомцами минимальна.

Если повстречаться с любителями животных все же пришлось, то от них следует держаться на расстоянии не менее двух метров. При этом правило распространяется и на собаку в том числе: не стоит позволять посторонним трогать и гладить ее, поскольку не исключено, что коронавирусная инфекция может задерживаться на шерсти животного.

В связи с этим питомца рекомендуется всегда держать на поводке, вне зависимости от его послушания. Так сохраняется возможность в любой момент проконтролировать передвижение животного.

Придя домой после прогулки, сначала следует тщательно вымыть лапы собаке с антибактериальным мылом. Если питомец носит одежду, то ее не лишним будет постирать. Также антисептиком следует обработать ошейник, шлейку и поводок.

Наконец, одно правило для хозяина. После прогулки он должен обязательно помыть руки. Делать это нужно в соответствии с рекомендацией ВОЗ: не меньше 20 секунд.