Психолог предупредил об опасности развития цифровой зависимости во время самоизоляции

За время режима самоизоляции может развиться цифровая зависимость от гаджетов, особенно у детей. Об этом в рамках заседания комитета по биоэтике при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО об этических и психологических аспектах пандемии коронавирусной инфекции сообщил главный внештатный специалист по медицинской психологии министерства здравоохранения РФ, президент Российской академии образования, президент Российского психологического общества Юрий Зинченко.

Опасность развития цифровой зависимости на карантине
© depositphotos.com
«Сейчас мы все насильно погружены в цифру, но при этом говорим о мотивирующем факторе гаджетов. При этом где эта мотивация перейдет ту грань, когда это поведение станет зависимым? Мы прекрасно понимаем, что в эту колею нужно было войти, чтобы легче переживать изоляцию и те ограничения, которые были введены, но, с другой стороны, нужно помнить, что наступит снятие этих ограничений, и нам тоже нужно будет покинуть эту цифровую зону без потерь, чтобы там у нас никто не завис и никто не остался. Это будет вопрос для всего общества, и в первую очередь для родителей по отношению к их детям», - сказал Зинченко.

Он также подчеркнул, что гаджет никогда не заменит живого общения с родителем, никогда не заменит учителя и никогда не создаст нормальную эмоциональную сферу с привязанностью ко взрослому.