Как правильно экономить на карантине

В период карантина некоторые потерли работу, у многих людей сократились доходы, поэтому режим экономии нужно соблюдать. Однако тем, кто не привык этого делать, не тратить деньги будет тяжело. "Рамблер" рассказывает ценные советы для тех, кому нужно научиться правильно копить деньги.

Как правильно экономить на карантине
© depositphotos.com

Распределение доходов

После получения зарплаты распределите правильно свои расходы. Эксперты выделяют несколько категорий, но в условиях карантина можно оставить три: обязательные, питание и то, что можно отложить. В первую категорию входит то, что нужно обязательно выплачивать каждый месяц, например, ЖКХ или плата за аренду квартиры, оплата сотовой связи, интернета и прочего. СЮда же входит бензин или оплата проезда, если вы вынуждены передвигаться по городу. В это статью впишите, сколько денег вам необходимо для того, чтобы минимально покрыть свои расходы. Во вторую категорию впишите то, сколько вы также можете потратить на питание минимально. Рассчитайте, сколько вам необходимо для первых двух категорий, а остальное отложите.

Откажитесь от доставки

Многие на карантине "подсели" на доставку еды, так как в магазин идти может быть опасно, поэтому проще заказать сразу готовую еду. Однако, гораздо дешевле воспользоваться сервисами по доставке продуктов и приготовить самостоятельно, чем тратить деньги на очередную большую пиццу или сет роллов. Многие продуктовые магазины предлагают доставку продуктов. Так вы сэкономите и сможете лучше следить за своим рационом.

Не заходите в онлайн-магазины

Из-за скуки люди пользуются не только доставкой готовой еды, но и скупают онлайн-магазины. Делов том, что ритейлеры стараются завлечь больше покупателей благодаря скидкам. Многие непродовольственные магазины терпят убытки из-за закрытых торговых центрах и отсутствия людей, поэтому пытаются выгоднее "продать" сер покупателям и завлечь их в онлайн-магазин.

Рамблер: главные новости