Простые секреты семейного счастья

2 октября в концертном зале храма Христа Спасителя прошел концерт, посвященный Дню старшего поколения. С праздником пенсионеров поздравил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Простые секреты семейного счастья
© Вечерняя Москва

На праздничный концерт приехали 1200 ветеранов войны и труда со всей столицы.

Среди почетных гостей — участники обороны Москвы, дедушки и бабушки, воспитывающие не меньше десяти внуков, супружеские пары, которые прожили вместе 50 и более счастливых лет.

Петр и Валентина Маринкуш в этом году отпраздновали бриллиантовую свадьбу. Они познакомились в Красноярске.

Она — студентка пищевого колледжа. Он накануне вернулся из армии и покорил ее с первого взгляда.

— Душа в душу прожили 60 лет, — говорит Петр Кириллович. — Конечно же, без ссор не обходилось. Но без них и любви не существует.

За все время брака ни разу не возникло желание разойтись. А вот это уже показательно.

Петр Кириллович утверждает: он влюбился моментально. Молодые люди познакомились на танцах. Когда он вошел в зал, то сразу направил к Валентине.

— А через месяц мы поженились, — рассказывает Петр Маринкуш. — Все было поскромному. Только с самыми близкими. По-моему, так и должно быть. Свадьба не должна быть громкой. Это ведь очень личное. Как и любовь.

— Да и неконфликтные мы, — поддерживает мужа Валентина Степановна, раскрывая главный секрет семейного счастья. — Иногда нужно и уступить.

Роза и Эдуард Коганы вместе уже шестьдесят шесть лет.

У них — другой секрет счастливой семейной жизни.

— Отношения — это труд, — уверяет Эдуард Израилевич. — Поддерживать друг друга, стараться сделать взаимоотношения лучше, добавить в них красок — это все просто необходимо.

Мы с женой, к примеру, обожаем путешествовать.

На вопрос «Как вы познакомились?» Эдуард Коган предпочитает отвечать фразой: «Нашел ее в сугробе».

Эту историю он рассказывает уже в сотый раз, но всегда — с удовольствием.

— Розочка пришла на каток, но кататься совершенно не умела, — вспоминает Эдуард Коган. — Катаясь на стадионе «Динамо», я увидел ее, упавшую в сугроб. Помог вылезти, напоил чаем. С тех пор мы не расставались.

— Я хочу вам пожелать самого главного — здоровья, — обратился к пенсионерам заместитель мэра Москвы Леонид Печатников. — Как говорится, остальное прибавится.

К поздравлениям присоединились руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Владимир Петросян и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.