Почему он боится свадьбы: 5 причин

Мужчинам счастливую жизнь отравляет множество страхов и комплексов. Некоторые из них связаны с женитьбой. Рассказываем, какие предрассудки представители сильного пола ассоциируют с браком, и что с этим делать.

Почему он боится свадьбы
© Columbia Pictures Corporation

1. Боязнь перемен

И женщина, и мужчина прекрасно понимают, что после вступления в брак их жизнь может измениться. Теперь они муж и жена, и несут ответственность друг перед другом за каждое свое действие. Более того, отныне вместо выходных с друзьями и рыбалкой почти наверняка придется отдать предпочтение новоиспеченной семье. Такой расклад морально подавляет его, отбивая всякое желание жениться вовсе.

Что делать: Оставьте своему мужчине право выбора. Не стоит насильно тащить его к маме и по магазинам. Дайте ему провести свободное время так, как хочет он, пусть и не в вашей компании. Со временем он перестанет ассоциировать брак с тем, что непременно нужно наступать на горло собственной песне и делать то, что делать совсем не хочется.

2. А что, если это все - брак по расчету?

Если мужчина хорошо зарабатывает, то перед свадьбой он безусловно будет задаваться вопросом, а не в деньгах ли дело? Это нормально. Зачастую девушки в погоне устроить свою жизнь действительно ставят материальное во главу угла: все знают присказку о том, что новеньком “Бентли” и горевать комфортнее.

Что делать: Сразите его своей искренней заботой. Покажите, что любите его независимо от уровня дохода. Если это действительно так, рано или поздно он поверит вам, и его страх уйдет сам собой.

3. Страх развода

Многочисленные научные исследования выдают нам любопытную статистику - целых 72% мужчин боятся возможного развода. Причем многие считают его чем-то неизбежным, поэтому и избранницу вести под венец не торопятся. Что делать: В особо тяжелых случаях проработать проблему может только психолог. В более простых ситуациях поможет проверка временем и безусловное доверие к партнеру. Покажите своему мужчине, что брак - это ежедневная работа над собой, поиск компромиссов в сложных ситуациях. Все это требует недюжинного терпения, которого иногда не хватает. В таком случае люди решают пойти куда более простым путем и подать на развод. Объясните, что подписать бумаги вы всегда успеете, но преодолеть семейные сложности вполне возможно. Просто это надо делать сообща: было бы желание!

4. Боязнь быть несостоятельным

Многие мужчины боятся, что не смогут содержать семью. Да, вот так просто - он не женится, потому что в нем силен этот страх. Для мужчины-лидера признать себя финансово несостоятельным очень сложно. Это вдвойне тяжело, когда на горизонте маячит перспектива содержать не только себя, но и свою хрупкую вторую половинку и, возможно, ребенка. Что делать: Помогайте ему. Покажите, что он не один под грузом финансовых забот, и вы всегда готовы прийти на помощь. Возьмите на себя ответственность по оплате части ваших бытовых расходов. Мужчине будет очень приятно осознать, что вы не сидите на шее, беззаботно свесив ножки, и приложит все усилия, чтобы увеличить свой заработок. 5. Он уже был женат, и больше не собирается У него был неудачный опыт семейных отношений, а теперь он разочаровался в институте брака. Возможно, его бывшая жена нанесла ему тяжелую психологическую травму, и вам придется дать время своему мужчине, чтобы оправиться от прошлых отношений и воспоминаний о не самой приятной процедуре развода. Что делать: Запаситесь терпением. Вам потребуется время. Вероятно, пройдет действительно большой период перед тем, как он будет готов вновь говорить о браке хотя бы в теории. Вам нужно показать, что опыт прошлых отношений - не показатель. И каждый вправе попытаться снова построить свое счастье. К тому же, вот оно - осталось только рукой подать. А там и до свадьбы не далеко.

Рамблер: главные новости