В каком возрасте принято создавать семьи в разных странах

В эфире сетевого телевещания «Вечерней Москвы» корреспонденты газеты рассказали, в каком возрасте принято создавать семьи в разных странах.

В каком возрасте принято создавать семьи в разных странах
© depositphotos

Предприниматель из Парижа Руслан Воробьев сообщил, что французы стремятся обеспечить свою семью всем необходимым, и эту роль, как правило, выполняет мужчина: — Во Франции считается нормой, когда пара встречается пять-шесть лет, не оформляя отношений: мужчина создает семью уже после того, как достигает определенных высот и способен обеспечивать ее. Происходит это в возрасте примерно 35–36 лет, избранница, как правило, намного моложе. Женщины чаще всего не работают, а занимаются детьми.

Президент Русского клуба в Токио Михаил Мозжечков рассказал, что японцы не торопятся вступать в брак.

— Япония — страна поздних браков: по статистике, женщины выходят замуж в 29 лет, мужчины женятся в 30. Соответственно, поздние браки не способствуют высокой рождаемости.

Молодожены стараются не жить с родителями, стремятся обзавестись собственным жильем или хотя бы арендовать его. Женщины могут уходить в декретный отпуск на один год, и это достойно оплачивается, — отметил Мозжечков. — Люди вступают в брак, только если твердо решают завести детей. При этом японцы очень ответственно подходят к выбору супруги. Любопытно, что браки людей старшего поколения, скажем, сегодняшних 65-летних жителей страны, часто распадаются после их выхода на пенсию: вдруг оказывается, что у людей нет ничего общего, им не о чем говорить.

Менеджер по маркетингу Ольга Рожкова отметила, что в Венгрии ранние браки не популярны.

— По сравнению с 2000-ми годами нынешние молодожены «постарели». Раньше женщины выходили замуж в 25 лет, а мужчины женились примерно в 30. Сейчас женщины вступают в брак в 30, мужчины — в 32.

Бюджет у семьи обычно общий, за квартиру платят пополам. Чаще люди предпочитают сначала купить совместное жилье, а после этого уже создавать семью.

Отпуск по уходу за ребенком дается на три года, но обычно женщины не сидят дома больше года, идут работать, — рассказала Ольга Рожкова.

Специалист по коммуникациям компании «Фокус Репортс» Дарья Кустова из Мадрида отметила, что большинство регистрируемых браков в Испании — поздние. Люди предпочитают сначала сделать карьеру, а в брак вступают после 30–35 лет. А конфетно-букетный период может длиться до пяти лет.

— Брак по-испански означает, что семья сразу будет заводить детей. Родители, как правило, не торопят и не подталкивают детей к созданию семьи. Декретный отпуск тут дают только на четыре месяца, по истечении этого времени родители нанимают няню, на которую, как правило, уходит почти вся зарплата, — подчеркнула Кустова.

Гид и переводчик Екатерина Иванова рассказала, что мексиканцы предпочитают перед тем, как решиться на создание семьи, обеспечить для этого достаточную материальную базу. По статистике, женщины в Мексике выходят замуж в 27 лет, а мужчины женятся в 30. При этом разница в возрасте между партнерами обычно составляет от трех до пяти лет. Мужчина, как правило, старше. Добрачные отношения обычно длятся три-четыре года.

Важную роль при решении создать семью играет наличие собственного жилья.

Мужчина является добытчиком, поэтому он должен твердо стоять на ногах.

— Что касается ранних браков, то такие случаи, разумеется, бывают. В таких ситуациях дети, как правило, живут с родителями под одной крышей. Если в семье появляется ребенок, то женщина может рассчитывать на три месяца, которые государство дает на уход за ним. Потом она должна выйти на работу, если не хочет потерять место. Развестись здесь не просто: процесс длится три месяца, после чего можно еще лет пятьшесть делить имущество, — отметила Иванова.