Удобная женщина и привыкший мужчина: что тут не так

Некоторые женщины очень любят окружать мужчин заботой, помогать им во всем, иногда даже думать за них. Чем это грозит?

Удобная женщина и привыкший мужчина: что тут не так
© ru.depositphotos.com

Одна женщина очень любит своего мужа. Когда он приходит вечером пьяный, она кладет в морозилку водку, а на батарею вешает его носки, чтобы утром он надел теплые носки – а то у него ноги мерзнут с похмелья – и опрокинул стопочку ледяной водки, чтобы ему полегчало. Эта женщина очень хочет детей, а ее муж нет. Ему и так хорошо. И он боится, что если будут дети, то жена перестанет так за ним ухаживать и так его любить.

Жена пошла на какой-то женский тренинг, а ее там спрашивают: как вы познакомились, как поженились, сколько встречались, как он за вами ухаживал. В общем, учинили допрос с пристрастием. Женщина им все и выложила. Познакомились в поезде, по дороге в Москву, очень друг другу понравились, тут же добавили друг друга в друзья на фейсбуке. Муж, тогда еще будущий, был из другого города, в Москву часто приезжал в командировки. Стали общаться, ходили гулять и в кино, когда он приезжал. Он приходил к ней в гости, она готовила, вкусно кормила. Так продолжалось полгода, а потом ему предложили перевод в Москву, и она, как нечто само собой разумеющееся, предложила ему свою квартиру. Он легко согласился. Стали жить вместе. Через год она сказала, что хочет расписаться, а то, мол, родители пилят, подруги все замужем. Сходили в загс, устроили небольшой праздник для друзей. И вот уже почти три года они женаты. И все хорошо, муж хороший, работает, ну, выпивает иногда, но с кем этого не бывает. Единственное, что омрачает ее жизнь: детей не хочет категорически. А она очень хочет, ей уже тридцать лет.

Что тут началось. Просветленные женщины на тренинге как набросились на нее. И стали ей в один голос твердить, что все она сделала неправильно. Мол, так себя вести было категорически нельзя. Нельзя было сразу сближаться, нельзя было звать его к себе жить, нельзя было сразу вести себя так, как будто ты ему жена и – самое главное – нельзя за ним ухаживать. А уж носки на батарее – это кошмар! А водка в морозилке – вообще ужас! И отрава к тому же! Если бы она не сразу стала с ним жить и вести себя как любящая жена, он бы понял, что она отдельный человек со своими желаниями, а так – он считает, что смысл ее жизни в том, чтобы делать ему хорошо, и воспринимает ее не как любимую женщину или даже жену, а как… маму.

В общем, из этого тренинга женщина вынесла следующее (кроме того, что водка – это отрава!)): мужчина не ценит того, что пришло само, легко досталось, для чего он не приложил никаких усилий. Она все это обдумала и пошла туда снова с вопросом: «А что делать теперь? С мужем же уже не разведешься, любовь, совместный быт и все такое. И детей, опять же, очень хочется». И тут единодушный лагерь разделился. Одна его часть стала говорить, что, мол, рожай, а ему придется смириться. А там, глядишь, и к ребенку привыкнет, привяжется, во вкус отцовства войдет и все такое. А вот вторая часть строго стоит на том, чтобы она от мужа ушла и ни в коем случае от него не рожала. Доводы у них такие: если вдруг мужу понравится какая-то другая девушка, которая окажется не такой «мамой», и он сразу захочет что-то сам для той девушки делать, он уйдет, и никакой ребенок его не остановит. На ее робкий довод, что муж ее любит и с чего бы ему уходить, они единодушно замахали руками и стали кричать, что, как пить дать, в какой-то момент ему захочется что-то делать самому. В общем, пока категорически запретили ей греть носки.

И вот теперь бедная женщина страдает: и родить хочет, и в муже стала сомневаться – а вдруг, действительно, уйдет. Вдруг он ее не так любит, как ей казалось. Может, она за любовь приняла симпатию, привычку, удобство совместного быта? Уйдет или нет? Уйти самой или нет? Что делать?