Госдума хочет уравнять венчание и официальный брак

В Госдуме предложили приравнять венчание к регистрации брака. По предлагаемым поправкам в Семейный кодекс у венчания будет юридическая сила.

Госдума хочет уравнять венчание и официальный брак
© Вечерняя Москва

Татьяна Бобок, студентка:

— Не согласна с этим. Считаю, что не стоит церковные порядки приравнивать к юридическим, светским. Все-таки венчание — это духовная связь, поэтому никак вещественно или законно фиксироваться она не должна.

Алексей Новиков, путешественник:

— В приравнивании венчания к регистрации в загсе ничего страшного нет. К тому же в современном мире роль официального брака сильно изменилась: ничто не мешает молодым парам жить вместе многие годы, не оформляя брак.

Екатерина Билалова, школьница:

— Да, я думаю, мы вполне можем вернуться к своим истокам. Если у пары будет два варианта, и оба официальные, то почему бы нет? Если смотреть с объективной точки зрения, то тут есть явный плюс — людям, которые хотят только обвенчаться, не придется идти в загс.

Карина Корниец, молодежный активист:

— Пока, как мне кажется, предложение не выглядит продуманным, не отслеживаются последствия его воплощения. Например, будет ли это означать, после того как пара разошлась, что венчание будет давать право на раздел имущества?