Почти отношения: вместе вы или нет

Вы вместе уже несколько месяцев. Или не вместе? Вы никак не можете понять: он с вами или нет? У вас отношения или случайный секс? Верить ли ему, когда он говорит, что любит, а потом пропадает или отказывается знакомить с друзьями? Ищем ответы на все эти вопросы вместе с экспертом WMJ.ru!

Почти отношения: вместе вы или нет
© Shutterstock/VOSTOCK

Так часто бывает: отношения словно замирают и перестают развиваться. Мужчина и не приближается, и не отталкивает. В чем же причина?

Дело в том, что девушки постоянно ждут активных действий от противоположного пола, полагаясь на их решительность и занимая при этом пассивную позицию. По совершенно необъяснимым причинам у нас в подсознании закрепился образ сильного мужчины, способного преодолеть все трудности, возникшие на пути, чтобы заполучить сердце избранницы. Этот же сильный мужчина сам предпринимает все попытки сближения. Большинство из нас считает, что показывать чувства должны только представители сильного пола. Да, свои эмоции нужно беречь и не бежать впереди паровоза. Но как же тогда подтолкнуть парня к решительным шагам?

Для начала разберемся, почему мужчина вдруг становится пассивным. Как правило, все дело в одной из двух причин.

- Девушка, сама того не осознавая, боится сближения. Она как будто не знает, что ей делать, если отношения будут развиваться. Ей вроде бы хочется видеть инициативу от мужчины, но в реальности страх перемен и боязнь близости тормозит прежде всего женщину. Партнер считывает информацию, посылаемую бессознательными импульсами, и отражает это состояние.

Как поступать в этом случае? Разобраться в себе и честно ответить себе на вопрос: чего вы боитесь? Что пугает в сближении? Мечтаете ли вы до конца своих дней прожить с этим человеком? Действительно ли считаете, что он достоин вас и он самый-самый? Или вы где-то в глубине души не уверены и думаете, что есть кандидаты получше?

Каждой девушке чрезвычайно важно понять, чего она хочет на самом деле. Если она это не сделает, то ее жизнь будет подобна затерявшемуся кораблю, который сбился с курса и не может найти дорогу на просторах бушующего океана. А любовь с мужчиной будет похожа на застывшую беременность.

- Его все устраивает. Чтобы мужчина захотел сближаться, нужно, чтобы он чувствовал, что ему вас не хватает. Только легкий голод будет сильным стимулом для развития отношений. А если у парня все есть, вы удовлетворяете все его потребности, он не видит ни одной причины что-либо менять.

Как поступать в этом случае? Ваша задача — сделать так, чтобы мужчина захотел прикладывать усилия в отношениях и начал проявлять инициативу. Помните: каждый человек по природе эгоистичен. И каковыми бы ни были наши поступки, мы все время стремимся получить выгоду для себя, ради этого мы готовы идти на жертвы и платить. В отношениях все аналогично: женщина мечтает почувствовать себя любимой и желанной, а мужчина — быть уверенным в том, что он самый лучший.

Если вы дадите партнеру шанс ощущать себя единственным и неповторимым рядом с вами, при малейшем дисбалансе в отношениях он приложит все усилия, чтобы вернуть чувство собственного «я», которое он испытывает в вашем присутствии. Именно это подталкивает мужчин проявлять решительность, упорство и инициативу. То есть сначала вы даешь понять бойфренду, какой он необыкновенный и потрясающий, а потом начинаете чуть-чуть охладевать к нему. Ощущение собственного превосходства для него должно быть не постоянным, а мимолетным.

Удивительно, но чувство восхищения не требует никаких действий, оно исходит от души и сердца. Для этого не нужно соответствовать мужчине и пытаться удовлетворить его желания. Ему достаточно вашей веры в то, что он лучший и особенный.

Иногда мужчина становится нерешительным, потому что боится получить отказ и сомневается в ваших чувствах. В этом случае нужно дать мужчине уверенность в том, что вы его любите и он вам нужен.

И, наконец, если вы хотите серьезных отношений, не стесняйтесь прямо говорить об этом и задавать вопросы: почему он не знакомит вас с друзьями? Каким видит ваш роман в дальнейшем? И честно заявляйте о том, чего хотите вы. В конце концов, мы сами ответственны за свою жизнь, и молчать из страха потерять любимого или испортить отношения — путь в никуда.