Ошибки, которые могут разрушить отношения

Юля Инамора, колумнист

Ошибки, которые способны разрушить отношения
© Кадр из фильма "Эта дурацкая любовь"

Хотели как лучше, а получилось как всегда – именно так можно охарактеризовать попытки некоторых из нас строить отношения с мужчинами. То ли мамы насоветовали, то ли подруги нашептали, то ли книгу заклинаний они не ту прочли, но из раза в раз бедняжки продолжают допускать глупые ошибки, пуская под откос новые отношения. Что же они делают не так? Давайте разбираться!

Ошибка № 1: ревновать без повода

Знаю много девушек, живущих по принципу «Не будешь начеку – мужчину уведут». Поэтому они с чистой совестью обшаривают карманы своего партнера, вычитывают все его сообщения в телефоне, подозревают его в измене со всеми представительницами женского пола, которые оказались в радиусе километра от него.

Им кажется, что так они защищают свои отношения от вторжения захватчиц, но на самом деле своими же руками эти отношения губят.

Ошибка № 2: провоцировать

А некоторые, наоборот, прочитали где-то, что нужно заставить своего партнера ревновать, чтобы таким образом показать ему свою ценность и востребованность у противоположного пола. Но секрет в том, что мужчины ценят нас за совокупность достоинств и положительных качеств. И если вы вдруг начнете заигрывать с другими, строить глазки и флиртовать, ему будет довольно сложно отнести все ваши телодвижения к положительным качествам.

Ошибка № 3: дружить с бывшими

Этот пункт похож на предыдущий, но если там вы специально провоцируете на ревность, то в данном случае абсолютно искренне поддерживаете отношения с бывшим бойфрендом, тем самым вызывая у нового партнера вполне недвусмысленную реакцию.

Зачем дружить с бывшими? Загадка. Но точно можно сказать наверняка: такая дружба вредит новым отношениям, потому что мужчины не терпят другого самца на своей территории.

Если бывший так мил, что с ним хочется дружить, может, тогда попробовать возобновить прежние отношения и не начинать новые? Нет? Тогда забудьте про бывших.

© Кадр из фильма "Эта дурацкая любовь"

Ошибка № 4: запрещать хобби

Ничто так не укрепляет отношения, как совпадение интересов. Тем не менее мужчины очень отличаются от нас, и у них есть свои хобби и развлечения, которые большинству из нас совершенно не интересны: рыбалка, футбол, хоккей, тусовка в чисто мужской компании.

Ошибка многих из нас заключается в том, что мы, желая укрепить отношения, пытаемся зародить в паре общие интересы и насильно тащим мужчин в театры, на йогу, всякие бальные танцы...

Совместное времяпрепровождение – это очень хорошо, но также важно принимать во внимание желания и интересы партнера, чтобы отношения не превратились в насилие над личностью.

Ошибка № 5: обижаться по мелочам

Ничто так не бесит, как девушка, которая непонятно на что обиделась и упорно об этом молчит. Мол, сам догадайся! Я бы на месте парней в таких случаях сразу собирала вещи и уходила в ночь, в туман, в пустоту. Лишь бы не с ней!

Игра в угадайку хороша для ток-шоу на ТВ, а не для отношений. Ваш партнер не телепат, и догадываться, на что там вы в очередной раз обиделись, он не в состоянии. Да и не должен, в общем-то. Если есть проблема или недопонимание, лучший способ их разрешить – диалог, а не затаивание обид.

Постоянная недосказанность и вечные обиды с посылом «догадайся сам» очень быстро приведут к расставанию.

Ошибка № 6: делать упреки при посторонних

И помните: наша сила – в слабости. Если вы начинаете демонстрировать силу через публичное унижение своего мужчины упреками и обвинениями, вы выглядите жалкой. Если что-то не нравится или раздражает, об этом можно сказать ему без посторонних, разложить все по полочкам, объяснить, в чем его косяк, а не выносить это на публику.

Унижая другого, вы унижаете в первую очередь себя, ведь публичными упреками вы демонстрируете всем, что живете с тем, кто вас не устраивает. Долго ли продлятся такие отношения?

Отношения – это не только чувства и желание быть вместе. Это еще и взаимоуважение, желание понимать потребности партнера, умение поставить себя на его место и взглянуть на свои действия со стороны. Тогда и разрушающих отношения ошибок удастся избежать.

© Кадр из фильма "Эта дурацкая любовь"