Воссоздано лицо ведьмы, убитой за любовь с дьяволом

Судебные художники-криминалисты воссоздали лицо шотландской женщины, которую преследовали за колдовство более 300 лет назад.

Воссоздано лицо ведьмы, убитой за любовь с дьяволом
© Моя планета

Лилиас Ади умерла в 1704 году в темнице, прежде чем ее сожгли за «признанные» преступления в ведьмовстве и «интимной связи» с дьяволом. Женщину похоронили под большим валуном на побережье Файф, возможно, полагая, что тяжелый камень не даст ведьме подняться из могилы по приказу дьявола.

Останки Лилиас были эксгумированы антикварами в XIX веке, а ее череп попал в Музей университета Сент-Эндрюса. Там его сфотографировали, после чего он исчез при загадочных обстоятельствах.

Судебный художник Кристофер Ринн из Центра анатомии и идентификации человека в Университете Данди спустя век смог реконструировать лицо «ведьмы» при помощи 3D-технологий и методов судебной реконструкции внешности.

После того, как внешность Лилиас была восстановлена, не осталось сомнений, что женщина стала жертвой ужасных обстоятельств. Художник не знал, кто предстанет перед ним, и ожидал, что это будет злое или неприятное лицо. Но в итоге увидел совершенно добрую женщину с мягкими чертами.

Лилиас подвергалась пыткам, когда находилась в темнице. Ее палачи и судьи требовали список имен других «ведьм», но она решительно отказывалась. Не исключено, что она покончила жизнь самоубийством, передает BBC.

Кроме того, сам факт, что Лилиас похоронили, а не сожгли ее тело, тоже вызывает вопросы.