Как отличить ухаживания от домогательства

Осень 2017 года — время секс-скандалов, разрушающих карьеры: продюсера Харви Вайнштейна выгнали из его собственной компании, с фотографом Терри Ричардсоном отказался работать издательский дом Conde Nast, а затем приостановили съемки сериала «Карточный домик»: исполнителя главной роли Кевина Спейси обвинили в том, что 32 года назад он приставал к 14-летнему актеру Энтони Рэппу. В начале ноября ко всему этому добавился анекдотичный случай: ушел в отставку министр обороны Великобритании, который в 2002 году потрогал журналистку за коленку.

Как отличить ухаживания от домогательства
© BigPikcha.ru

Теперь в соцсетях обсуждают, как отличить домогательства от обычных ухаживаний и как вести себя с женщинами в 2017 году, чтобы лет через двадцать вас никто не смог обвинить в неподобающем поведении. Популярный микроблогер Сергей Д, по профессии юрист, разработал подробную форму согласия на флирт, которую нужно распечатать и выдать для подписи объекту симпатии.

Сначала микроблогер спросил подписчиков, где грань между флиртом и домогательствами, на что одна из подписчиц ответила: «Получили информированное согласие — флиртуйте. Если вы начальник, она подчиненная — то ни при каких условиях».

Официальная формулировка «информированное согласие» вдохновила блогера на то, чтобы разработать форму письменного согласия на флирт.

Мальчишки и девчонки, по поводу информированного согласия на флирт все понял. Осознал. Согласен. А лучше устного согласия только письменное.

Вот выдержка из документа для тех, кто не любит мелкий шрифт. Согласие разработано только для жителей Санкт-Петербурга.

Информированное добровольное согласие на ухаживания (флирт)

Я (фамилия, имя, отчество — полностью) поставлен (поставлена) в известность, что я (представляемый) являюсь объектом ухаживаний (флирт), осуществляемых в отношении меня (указать Ф.И.О., год рождения).

— Мне согласно моей воле даны полные и всесторонние разъяснения о характере, степени тяжести и возможных осложнениях в процессе ухаживаний (флирта).

— Добровольно даю свое согласие на проведение в отношении меня процедур ухаживания (флирта) лицом, указанным выше, включающих знакомство, разговоры, финансовую помощь, подарки, предоставление благ и услуг материального и нематериального характера, выражение комплиментов и восхищений в вербальной и невербальной форме, физическое и физиологическое взаимодействие физических лиц, осуществляемое на основе обоюдного согласия, без полового сношения и иных действий сексуального характера.

— Предложение непосредственного физического и физиологического взаимодействия физических лиц, осуществляемого на основе обоюдного согласия, с половым сношением и иными действиями сексуального характера мне будет разъяснено дополнительно, о чем будет получено дополнительное согласие.

— Я информирован (информирована) о целях, характере и неблагоприятных эффектах ухаживаний (флирта), возможности непреднамеренного причинения вреда психическому здоровью, а также о том, что предстоит мне (представляемому) делать во время их осуществления.

— Я извещен (извещена) о том, что мне (представляемому) необходимо регулярно принимать ухаживания (флирт) либо немедленно сообщить ухаживающему (флиртующему) о любом ухудшении психического самочувствия, прекращении процедуры ухаживаний и отзыве настоящего согласия.

— Я предупрежден (предупреждена) и осознаю, что отказ от ухаживаний (флирта), несоблюдение общепринятых принципов морали и поведения, отсутствие уважительного отношения к чувствам и методам ухаживающего (флиртующего) и его (ее) личности могут осложнить процесс ухаживаний (флирта) и отрицательно сказаться на отношениях и состоянии психического здоровья.

— Я поставил в известность ухаживающего (флиртующего) обо всех проблемах, связанных со здоровьем, и обо всех моих предпочтениях и пожеланиях, сложившихся во время жизнедеятельности. Я сообщил (сообщила) правдивые сведения о наследственности, а также об употреблении алкоголя, наркотических и токсических средств и влиянии их на мое обычное состояние.

— Я ознакомлен (ознакомлена) и согласен (согласна) со всеми пунктами настоящего документа, положения которого мне разъяснены, мною поняты, и добровольно даю свое согласие на начало ухаживаний (флирта).