7 самых крепких звездных пар России

Кто сказал, что нельзя выйти замуж раз и навсегда? Почему ранний брак должен обязательно закончиться разводом?

7 самых крепких звездных пар России
© Letidor.ru

В феврале 2017 года мы подтвердили, что даже в ярком и ветреном Голливуде долгосрочные отношения – не редкость.

А как насчет российских звезд?

В этом году Филипп Янковский и Оксана Фандера отметили 27 лет со дня свадьбы! В честь 50-летия актрисы (7 ноября) «Летидор» размышляет над секретами успешных отношений и делится историями любви самых крепких российских пар.

Вера Алентова и Владимир Меньшов

© Starface.ru

Семейный стаж: 54 года

Дети: Юлия (48 лет)

Творческие люди уживаются нелегко. Владимир Меньшов и Вера Алентова точно согласятся с этим. В семье знаменитого 78-летнего кинорежиссера таких картин, как «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби», и известной 75-летней актрисы постоянно не утихают споры и конфликты, но… они вместе уже 54 года и не могут представить, что жизнь сложилась бы иначе.

Владимир Меньшов и Вера Алентова поженились в 1963 году, когда оба были студентами школы-студии МХАТ. Заслуженный кинорежиссер так вспоминал это событие в интервью «Собеседнику»:

По сегодняшним меркам наша свадьба скорее походила на фильм ужасов. В загс приехали на трамвае, там сотрудники открыли для нас бутылку шампанского, хотя мы об этом не просили. У нас даже не нашлось трех рублей, чтобы расплатиться, благо свидетели наскребли мелочь.

Скромно поженились и поехали в студенческое общежитие отмечать событие с одногруппниками. А 28 июня 1969 года у пары родилась дочь Юлия, ныне популярная телеведущая, актриса театра и кино.

За 54 года брака супруги пережили многое – многочисленные съемки, спектакли, постоянное отсутствие дома и работу на износ… В какой-то момент неустроенность общего быта даже привела к расставанию. Но Вера Алентова считает, что этот период их жизни был необходим для сохранения отношений. В интервью «Аргументам и фактам» актриса призналась:

Мы тогда смогли понять главное — что у нас в жизни случилось счастье, когда мы встретились. И что чувства наши были чисты, горячи и прекрасны. Видимо, я была предназначена именно этому человеку, а он — мне.

Сегодня знаменитая пара участвует в совместных проектах, например, в спектакле «Любовь. Письма», режиссером которого стала их дочь Юлия. И до сих пор Владимир Меньшов не перестает восхищаться трудолюбием и стойкостью жены, а Вера Алентова описывает супруга как трепетного отца и дедушку (внуки Андрей, 19 лет, и Таисия, 14 лет. - прим.ред.).

Творческие и эмоциональные люди? Да. Настоящая любовь? Тоже да.

Татьяна и Никита Михалковы

© Starface.ru

Семейный стаж: 44 года

Дети: Анна (43 года), Артем (41 год), Надежда (31 год)

Когда Никита Михалков и Татьяна Соловьева (девичья фамилия Татьяны Евгеньевны. — прим. ред.) познакомились на показе фильма Ролана Быкова «Телеграмма» в Доме кино, у обоих за плечами уже было по одному браку, а у знаменитого режиссера подрастал маленький сын Степан (общий ребенок Никиты Михалкова и Анастасии Вертинской, 51 год. – прим. ред.).

Тем не менее, по словам Татьяны Евгеньевны, она сразу поняла, что пропала.

От него шла такая энергетика, обаяние, уверенность, а еще эти усы и запах пачули. Я сразу погибла, полетела за ним как мотылек на огонь…

— вспоминает она в интервью Woman`s day.

Но влюбленным не удалось сойтись сразу – вскоре после встречи Никиту Михалкова призвали в армию и отправили служить на Камчатку. Режиссер не забыл о прекрасной девушке и писал трогательные письма, о которых Татьяна вспоминает с особым трепетом.

Вернувшись из армии раньше положенного срока и не найдя возлюбленную по старому месту жительства (Татьяна была вынуждена переехать. – прим. ред.), Никита Михалков с другом Сергеем Соловьевым отправились на поиски. Татьяна рассказывала Woman`s day:

Они отправились меня искать зимой, в пургу, не зная точного адреса, только улицу. Бродили между одинаковыми домами спального района и стучали в первые попавшиеся квартиры.

Ничего не напоминает?

Романтичная история закончилась счастливо – пара поженилась в 1973 году.

Сегодня 72-летний режиссер продолжает вести блестящую творческую деятельность, а 70-летняя Татьяна следит за бытом и руководит собственным благотворительным фондом «Русский силуэт». Кроме того, супруги воспитали троих общих детей, которые подарили звездным родителям шестерых внуков.

Екатерина и Александр Стриженовы

© Starface.ru

Семейный стаж: 30 лет

Дети: Анастасия (29 лет), Александра (16 лет)

Эту звездную пару можно поистине назвать примером для подражания. Любовь и взаимоуважение царят в каждом слове и действии четы Стриженовых. Сам Александр раскрывает секрет успеха в интервью «Аргументам и фактам»:

Семейная жизнь — это командная игра. Вы играете против окружающего мира, а не против друг друга. Иногда молодые пары путают причинно-следственные связи и устраивают соперничество между собой. Это абсолютно бессмысленно.

Но отношения артистов складывались не так уж гладко – впервые встретившись на съемочной площадке фильма «Лидер», юные Екатерина и Александр… не понравились друг другу!

Но процесс съемок постепенно сблизил актеров, и в 1987 году, едва достигнув совершеннолетия, влюбленные поженились. И не просто поженились, а обвенчались, на чем особенно настаивал Александр.

Спустя год после свадьбы, в 1988 году, у пары родилась дочь Анастасия (в 2013 году вышла замуж за финансиста Петра Грищенко, вместе с избранником проживает в Нью-Йорке. – прим. ред.). Настя очень хотела братика или сестренку, и в 2000 году родители исполнили ее желание – на свет появилась Александра.

Екатерина и Александр Стриженовы – трогательные и заботливые родители, поэтому успешная карьера обоих не мешала воспитанию детей. Екатерина делится, что муж проводит много времени с дочерями и просто их обожает.

Кроме того, личная жизнь и работа разделены – на совместных проектах Александр строг к жене, и Екатерину восхищает, насколько четко он знает, что хочет в ней видеть. А дома актриса позволяет мужу и дочери Саше расслабляться и быть самими собой – не заправлять кровать, не мыть посуду, оставлять фантики в вазе для конфет.

Однако романтика и сегодня не покидает их отношения, и супруги по-прежнему готовы на многое. Например, на это (из интервью Александра Стриженова «Теленеделе»):

Когда монтировал картину «Дедушка моей мечты», я вдруг увидел жену другими глазами. И – верите? – влюбился заново – в ее актерский талант, женскую красоту. Мне сразу захотелось ей соответствовать, и я сел на жесткую диету, похудел за несколько месяцев на 50 килограммов.

В этом году звездная пара отметила 30-ю, жемчужную годовщину со дня свадьбы поездкой в Шанхай. Супруги побывали в жемчужной деревне, откуда Екатерина привезла памятный браслет из 26 жемчужин.

Глядя на эту счастливую пару, понимаешь: настоящая любовь существует.

Марина и Валентин Юдашкины

© Starface.ru

Семейный стаж: 29 лет

Дети: Галина (26 лет)

История любви Марины и Валентина Юдашкиных началась в 1987 году с совместной работы над показом – Марина отвечала за прически, Валентин создавал наряды. Влюбленным не понадобилось много времени, красивых слов и длительных ухаживаний, чтобы понять: они предназначены друг для друга.

После всего трех свиданий Валентин сделал Марине предложение, еще через 10 дней пара подала заявление в загс, а спустя три месяца, в январе 1988 года, они поженились. Раз и навсегда.

Для 29-летней Марины и 24-летнего Валентина этот брак стал первым и единственным, и супруги по сей день уверены в друг друге и своих чувствах.

Я консерватор, у меня есть семья. И точка. Измена может произойти только от недостатка мозгов у мужа или жены,

— безапелляционно заявил Валентин Юдашкин в интервью «Аргументам и фактам».

Влюбленная в свою работу Марина все же оставила модельный бизнес, чтобы посвятить себя заботам о муже и новорожденной дочери Галине (девочка родилась 22 декабря 1990 года. – прим. ред.), и совершенно не жалеет об этом решении.

В начале своей головокружительной карьеры Валентин испытывал серьезные трудности, и жена всегда была рядом, чтобы поддержать талантливого модельера и окружить уютом. Марина искренне верила в гениальность мужа и готова была ради него на все.

Неудивительно, что Валентин Юдашкин считает жену своей музой и боготворит ее, о чем смело рассказал в интервью Woman Journal:

Сказать: «Я благодарен ей» – ничего не сказать. Я безмерно ценю то, что она посвятила мне жизнь. Поверила в меня… Пробиваться было очень непросто, но она в те годы была рядом.

Дочь Галина выросла, вышла замуж за Петра Максакова, внука актрисы Людмилы Максаковой, и в 2016 году Валентин и Марина стали дедушкой и бабушкой. А недавно стало известно, что вскоре у маленького внука Анатолия появится братик или сестричка.

Сегодня Марина Юдашкина вернулась в мир моды и работает вместе со своим звездным мужем. И именно так, сотрудничая, уважая и поддерживая друг друга, супруги сумели пронести свою любовь через 29 лет совместной жизни.

Оксана Фандера и Филипп Янковский

© Starface.ru

Семейный стаж: 27 лет

Дети: Иван (27 лет), Елизавета (22 года)

У клана Янковских есть непреложное правило – браки в этой семье совершаются один раз и на всю жизнь. И это не просто слова: знаменитый советский актер и кинорежиссер Олег Янковский прожил со своей женой, заслуженной артисткой Людмилой Зориной, 47 лет в браке, вплоть до своей смерти в 2009 году.

В этом сын явно в папу – в 2017 году режиссер Филипп Янковский и актриса театра и кино Оксана Фандера отпраздновали 27 лет со дня свадьбы.

Звездная пара познакомилась на дне рождения общего друга в 1988-м, и их чувства вспыхнули мгновенно. Оксана так вспоминает их первую встречу в интервью «Комсомольской правде»:

С его стороны я чувствовала патологическое любопытство к моей фигуре. Моя общительность, открытость при встрече не всегда адекватно оцениваются... Филипп очень сдержанный, поэтому, если даже у него бывают какие-то моменты недовольства, он этого никоим образом не показывает. Может быть, именно это купило меня. Он показывал мне, что эта ноша не тяжела для него.

Знаменитые родители Филиппа сначала холодно отнеслись к возлюбленной сына, но беременность Оксаны расставила все на свои места – в клан Янковских вступил новый член семьи, и в 1990 году пара сыграла свадьбу. Уже 30 октября того же года на свет появился их первенец Иван, а спустя еще четыре года, 1 мая 1995 года, у супругов родилась дочь Елизавета.

С воспитанием детей молодым помогала мама Оксаны, так как, по словам самой актрисы, им с мужем тяжело было воспитывать детей – импульсивные и артистичные по натуре, они позволяли сыну и дочери слишком много, становясь им больше друзьями, чем строгими родителями.

Лиза на четыре года младше Ваньки. Когда они были вместе – это катастрофа, просто ядерная война. Ваня со мной так разговаривал: «Ты девочка, какая ты мама!»,

— поделилась актриса с «Комсомольской правдой».

К сожалению, историю любви двух ярких личностей Филиппа Янковского и Оксаны Фандеры нельзя назвать безоблачной – пара пережила пристрастие режиссера к наркотикам, а в прессе не раз возникали слухи об изменах со стороны обоих партнеров.

Но несмотря на жизненные трудности, пара по-прежнему остается вместе. Оксана Фандера, которая 7 ноября отмечает свой 50-летний юбилей, раскрывает секрет их теплых отношений «Комсомольской правде»:

Я никогда не мучаю Филиппа ревностью, подозрениями. Не выясняю отношений, не диктую своих условий, не ставлю ультиматумов, понимая, что творческий человек должен быть свободен.

Эмма и Александр Малинины

© Starface.ru

Семейный стаж: 27 лет

Дети: двойняшки Фрол и Устинья (16 лет)

Звездная чета Малининых нашла свое общее счастье будучи уже взрослыми, состоявшимися людьми. 32-летний Александр к тому моменту уже дважды был в разводе и воспитывал двоих детей – Никиту (36 лет) и Киру (31 год). 28-летняя Эмма также переживала разрыв с первым супругом и воспитывала сына Антона.

История их любви началась на концерте Александра – Эмма увидела певца на сцене и моментально влюбилась, а 13 февраля 1990 года пара сыграла свадьбу.

Александр Малинин так описал семейную жизнь в интервью «Радио «Дача»:

Эмма – целеустремленная, деятельна – вихрь и организатор. А я – спокойный и ленивый. Ее тянет на свершения, а меня – полежать в постели. Мы идеально дополняем друг друга, потому что мы противоположны.

Правда, успев обжечься на первых неудачных отношениях, певец не хотел заводить детей, и, по словам Эммы, ей пришлось потратить немало сил на то, чтобы уговорить мужа. Ее старания увенчались успехом, да еще каким! Спустя 10 лет совместной жизни, 23 ноября 2000 года, у звездной четы родились близнецы Устинья и Фрол.

Сейчас близнецам 16 лет, и они не перестают удивлять родителей и фанатов своими талантами – Фрол проявляет себя как талантливый художник, а Устинья прилежно учится и недавно блистательно выступила на балу дебютанток Tatler.

58-летний Александр Малинин души не чает в детях и внуках Платоне и Арианне (дети Антона, сына Эммы от первого брака. – прим.ред.). Сама Эмма в интервью «Теленеделе» особо подчеркнула взаимоотношения отца с дочерью:

Устинья — папина дочка. Она ведет себя так, как ему нравится, отвечает на его вопросы так, как он хотел бы слышать. Учится именно так, как он хотел бы, ее все время хвалят. Причем делает все это не в угоду папе, а просто потому, что они на одной волне.

Ну что же, остается только порадоваться за эту крепкую семью!

Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов

© Starface.ru

Семейный стаж: 22 года

Дети: Елисей (10 лет)

Можно сказать, что пара актера и певца Дмитрия Певцова и актрисы Ольги Дроздовой создана на небесах. Они безумно счастливы друг с другом, а их отношения пронизаны любовью и гармонией.

Познакомились артисты на съемках фильма «Прогулка по эшафоту» в 1991 году, где сыграли влюбленных. Как это нередко бывает, экранная история воплотилась в жизнь, но с одним исключением: то была не мгновенная страсть, а постепенно развивающееся серьезное чувство.

Не могу сказать, что меня после первого же взгляда на Дроздову пронзила мысль: «Жить не могу без этой женщины». Но уже вскоре после знакомства я понял и ощутил всем своим существом: упущу Ольгу — совершу непоправимую ошибку. Пока ни на секунду не усомнился в этом,

— рассказывает Дмитрий порталу «Lady.mail.ru».

К моменту знакомства у обоих был серьезный бэкграунд: Дмитрий разошелся с первой любовью, актрисой Ларисой Блажко, и воспитывал сына Даниила (к сожалению, Даниил погиб в 2012 году в возрасте 22 лет. – прим.ред.), Ольга и вовсе оказалась несвободна – у актрисы были жених в Швейцарии и один развод за плечами. Тем не менее артисты решили жить вместе.

Но Ольга Дроздова не стремилась вновь вступать в брак, поэтому Дмитрий решился на обман – он собрал друзей в загсе и привез туда возлюбленную, которая думала, что едет на съемки. Так, стараниями певца 30 декабря 1994 года они официально стали супругами.

Пара мечтала о детях, и 7 августа 2007 года у 42-летней Ольги и 44-летнего Дмитрия появился долгожданный сын Елисей. Рождение ребенка было настоящим счастьем, и артисты с удовольствием приняли новую роль родителей.

Дмитрий так говорит о воспитании детей в интервью «Телесемь»:

Я думаю, что в воспитании ребенка самое главное – воспитывать его добродушие. Он должен уметь любить: отдавать, помогать, защищать, не жалеть чего-то. Но при всей любви, что окружает его в семье, он потихонечку должен готовиться к тому, что скоро попадет в мир, где большинство людей будут не так хорошо к нему относиться, как его близкие.

Сейчас Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова продолжают блистать на сцене и экране, растят чудесного сына Елисея и их чувства не утихают ни на мгновение.

Может, дело в работе над собой и своими отношениями, как считает Дмитрий, а может, это просто судьба?